Ученые выяснили, как спят обманщики

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вранье. Фото иллюстративное
Вранье. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Обманутого человека греет мысль, что обманщик не уйдет от ответа – совесть заест. Не обольщайтесь!

Что жулики вовсе не обязательно терзаются муками совести, показало исследование, опубликованное в авторитетном американском Journal of Personality and Social Psychology. Тысяче добровольцев в США и Англии предложили несколько экспериментов, после которых оценивали их эмоции. Например, им пришлось решать задачи по логике и математике, имея при этом возможность подсматривать правильные ответы. 68 процентов участников опыта этим воспользовались, и никто из них, как потом оказалось, не устыдился – наоборот, смухлевавшие были рады, что справились. Похожую картину дали и другие эксперименты. Вспоминается доктор Хаус с его знаменитым «Все врут». Врут и даже не краснеют.

Нельзя сказать, что обман остается безнаказанным

Врач-психотерапевт Андрей Селиванов:

– Люди врут достаточно много, но по-разному: например, некоторые ради выгоды и нанесения ущерба. Другая категория – те, кто врет по привычке, без умысла. Есть и такой тип врунов, для которых обман – развлечение. Сталкиваясь с опытом вранья впервые, еще в детстве, любой человек осознает, что это плохо. Если вранье не находит должной оценки, система ценностей формируется неправильно. Тогда, обманывая чаще и получая от этого выгоду, человек перестает испытывать угрызения совести. Но все равно патологические вруны живут не в ладу с собой – чувство вины у них подавлено, но никуда не девается. Однажды оно может проявиться, например, психосоматическим заболеванием или эмоциональным расстройством.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх