"Евровидение" меняет правила после скандалов с подтасовкой голосов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Евровидение-2012". Снимок иллюстративный.
"Евровидение-2012". Снимок иллюстративный. Фото: DAVID MDZINARISHVILI/REUTERS

Международный музыкальный конкурс "Евровидение" прислушался к многочисленным упрекам в несправедливом голосовании и манипуляциях во время фестиваля. Оргкомитет "Евровидения" заявил, что меняет правила и делает голосование во время конкурса более "прозрачным". Достигнется это путем ужесточения системы голосования для национальных жюри каждой страны-участницы. В России нововведения в первую очередь коснутся телеканала "Россия", который получил право телетрансляции конкурса в этом году.

Согласно новым правилам теперь у телевещательных компаний каждой страны-участницы "Евровидения" не будет возможности скрывать состав национального жюри, которое играет огромную роль при подсчете баллов во время голосования. В состав жюри входят видные деятели шоу-бизнеса, которые в ходе голосования отдают баллы понравившимся участникам. Затем их голоса приплюсовывают к результатам телефонного голосвания телезрителей и путем вычисления среднего арифметического получают итоговые баллы от каждой страны, пишет Heat.ru.

До недавнего времени состав каждого национального жюри держался в строгом секрете до финала конкурса. Отказывались телеканалы обнародовать и саму таблицу голосования членов жюри, по-видимому опасаясь дальнейших разборок и претензий к расстановке баллов. Однако,именно из-за конфиденциальности этой информации на "Евровидении" то и дело вспыхивали скандалы. Один из самых громких разразился на минувшем конкурсе в шведском Мальме и коснулся России.

Комментарии
Copy
Наверх