Сергей Маковецкий: я обязательно пойду на Ратушную площадь посмотреть на Старого Томаса

Виктория Жигулина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Маковецкий
Сергей Маковецкий Фото: SCANPIX

Уже совсем скоро, 8 октября, знаменитый российский актер Сергей Маковецкий посетит Эстонию со спектаклем «Лунный свет, медовый месяц». Помимо него в спектакле задействованы: Татьяна Догилева, Роман Мадянов и Евгения Дмитриева.

В перерыве между съемками Сергей Маковецкий смог уделить порталу Limon.ee немного времени и рассказать, что он думает о Таллинне и что ожидать от постановки.

- Расскажите, кого вы играете в спектакле «Медовый месяц»?

- Автор спектакля «Лунный свет, медовый месяц» - английский драматург Ноэл Пирс Кауард. Эта пьеса уже прошла проверку временем. В ней повествуется об отношениях между мужчиной и женщиной. Моего героя зовут Эллиот, а любимую женщину – Аманда. Эта история про то, что мужчина и женщина настолько сильны, так любят друг друга и так похожи, что они просто не могут быть вместе и не могут быть порознь. Думаю, это достаточно распространенное явление…

- А у вас в жизни были такие ситуации?

- Нет. Я встретил свою любимую женщину, и в этом году будет 30 лет, как мы вместе. Ведь необязательно у актера должны совпадать какие-то жизненные ситуации с работой, поэтому здесь есть момент игры, момент фантазии, момент перевоплощения. Если я играю Отелло, необязательно же мне передушить десяток барышень, чтобы сыграть эту роль… Существует такая вещь, как актерская фантазия, которая богаче знания.

- Режиссер спектакля – Татьяна Догилева. Каково работать под ее руководством?

- Нам работалось замечательно, потому что мы абсолютно слушались Таню. У нее прекрасное чутье, она поставила уже несколько спектаклей, которые с успехом идут и по сей день. Татьяна в этом плане большой молодец, вот она почувствовала стремление и огромное желание – взяла и сделала.

- В каких городах вы еще покажете спектакль «Лунный свет, медовый месяц»?

- Мы начнем гастроли у ваших соседей, у рижан, а потом я приеду к Старому Томасу. Я обязательно приду на Ратушную площадь посмотреть на него.

- Сколько времени вы проведете в Таллинне?

- Ну надеюсь, что мы приедем накануне, а не перед спектаклем, и если будет хорошая погода, или даже если не будет, то я все равно обязательно возьму зонтик и пойду на Ратушную площадь. Мне приятно приходить туда и смотреть на Старого Томаса, и если он стоит на месте, понимать, что все в порядке. Вся наша команда будет надеяться, что погода не подведет.

- А вы помимо сцены дружите с коллегами?

- Мы в очень хороших отношениях. Мы уважаем работы друг друга и умеем порадоваться успеху друг друга, иначе мы бы так много лет не существовали. Ведь само понятие антреприза – это очень здорово – ты собираешься с теми, кто тебе нравится и играешь то, что тебе нравится. И до сих пор пока мне это доставляет удовольствие. Это в академическом театре ты обязан играть спектакль до тех пор, пока его не снимут, а антреприза тем и хороша, что ты играешь до тех пор, пока это приносит удовольствие тебе в первую очередь, а также и зрителям. А поскольку мы часто ездим вместе, то хорошие человеческие отношения для меня очень важны. Мы же вместе в дороге, в поездах, в гостиницах. Для меня комфортно, когда помимо хорошей пьесы есть и хорошие человеческие отношения, тогда вдвойне приятней путешествовать.

- Последний спектакль с вашим участием в Эстонии «Бумажный брак» произвел фурор, он вызвал как смех, так и слезы. А какие эмоции вызовет эта постановка у зрителя?

- Смею надеяться, что «Лунный свет, медовый месяц» также не оставит зрителя равнодушным. Правда, «Лунный свет» - это все же комедия, но у отдельных очень сентиментальных людей могут появиться мысли: «Да что же это они никак не могут вместе остаться. Почему они должны бесконечно расставаться».

- Вы часто бываете в Таллинне, какое впечатление сложилось о нашем городе?

- Впервые я попал к вам еще в советское время, потом в переходное время. Теперь приезжаю периодически. У меня очень доброе и замечательное отношение к городу, потому что в нем в конце 80-х годов были съемки. Мы в Таллинне снимали фильм «Скрипка Ротшильда», где я играл Дмитрия Шостаковича. Фильм снимали французы, но также работала и хорошая таллиннская команда. Вот даже хочу передать привет Пирет Кибо, вдруг она прочтет. Она прекрасно работала, и сейчас у нее есть своя студия, желаю ей успехов! У меня с ней были хорошие, добрые и замечательные отношения. Также хорошо знаком с актером Эдуардом Томаном, передаю и ему привет, вдруг он придет посмотреть спектакль. Мы с ним знакомы еще со студенческой скамьи, мы учились в Щукинском училище.

- Мы предложили нашим читателям задать вам пару вопросов, вот некоторые из них… Алина спрашивает: «Будут ли у вас в ближайшее время безумно интересные проекты, подобные «Макарову»?»

- Хочется посоветовать Алине, чтобы она посмотрела фильм Йоса Стеллинга «Душка», где я сыграл главную роль. А еще советую фильм «Девушка и смерть» также Йоса Стеллинга. Это потрясающее европейское артхаусное кино голландского режиссера.

- Где вы снимаетесь сейчас?

- Я довольно много снимаюсь, сейчас работаю в фильме Владимира Хотиненко «Бесы» по Достоевскому. Недавно закончились съемки фильма «ЧБ». На мой взгляд, удивительная история…

- Читательница Лена написала вам: «Дайте, пожалуйста, совет абитуриенту при поступлении в театральный ВУЗ. В чем залог успеха?»

- Надо выбирать только то, что хочется прочесть, а не то, что надо, сделать программу, которую ему или ей, очень хочется прочитать комиссии. Только тогда это будет искренне, и только тогда это будет по-настоящему. А еще желаю везения и удачи, потому что могут просто не разглядеть талант. Если есть мечта, то ее надо осуществить, если это искренне. Но бывает ошибочное ощущение, поэтому надо понять, туда ли я поступаю. Ведь самое худшее – поступить, отучиться, а потом понять, что ты совершил ошибку. Но никогда не поздно начинать все заново!

- Что вы можете пожелать нашим читателям?

- Желаю вашим уважаемым читателям, таллиннцам, счастья! Желаю, чтобы они пришли на спектакль, чтобы им понравилось, хотя уверен, что понравится… Желаю просто так по-человечески всего самого замечательно! А еще желаю хорошей погоды, чтобы мы приехали не в дождь, а была такая летне-осенняя погода, тепло и солнечно. Хотелось бы, чтобы Таллинн встретил нас хорошей погодой.

Напоминаем, что все желающие могут принять участие в розыгрыше билетов на спектакль «Лунный свет, медовый месяц», условия конкурса читайте ЗДЕСЬ!

Комментарии
Copy
Наверх