Омары помогут человечеству приобрести бессмертие

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Это омар.
Это омар. Фото: fishshop.sg

Такое, фантастическое на первый взгляд заявление сделали ученые, но оно подкреплено реальными фактами. Дело в том, что ранее проведенные исследования показали, что для омаров неактуальны такие человеческие проблемы, как утрата мышечной массы, артриты, проблемы с памятью, и другие многочисленные заболевания, характерные для человечества. Самое интересное, ученые обнаружили, что омары не стареют.

Вечная жизнь и молодость является неизменной мечтой человечества, об этом люди мечтают с незапамятных времен. Только человек осознает, что на этой планете он не вечен, и понимет, что смерть неизбежна. Но, в то же время, опрос показал, что даже перспектива смерти пугает человека меньше, чем непосредственно процесс старения. Практически каждого угнетает мысль об утрате красоты, здоровья, трудоспособности. Многие говорят, что не представляют, как можно обойтись без активного отдыха и радостей личной жизни, пишет Raut.ru.

Именно поэтому ученые занялись изучением особенностей различных живых существ, которые не подвергаются старению. Омары вызывают в первую очередь кулинарные ассоциации, и ранее никому не было известно, что старость им неведома, так как у этих существ имеется к ней иммунитет. Разумеется, эти ракообразные могут подвергаться заболеваниям, у них бывают различные травмы, и в итоге, они могут быть выловлены и окажутся в качестве роскошной закуски на тарелке. Но главное, что с течением прожитых лет они не становятся слабее от заболеваний. Чем взрослее омар, тем он плодовитее и сильнее, когда покидает свой панцирь.

Исследователи установили, что эти существа относятся к элитарной группе «биологически бессмертных». В настоящее время ученые не установили точно, сколько могут жить кальмары, если их не трогать. Например, если от червяка оставляют двести семьдесят девятую часть, то все-равно через определенное время возникнет все тот-же тип червей. Так может быть, именно этот фактор помогает существам быть биологически бессмертными?

Во всем мире ученые огромное внимание уделяют таким существам. Связанное с теломеразой исследование уже позволило создать особые последовательности ДНК, которые повторяются. Таким образом, созданы новые лекарственные препараты от онкологических заболеваний, которые являются очень мощными. Они создают препятствие росту злокачественных клеток. В настоящее время теломераза используется для создания способа, который смог бы предотвратить запрограмированную смерть клеток. Таким образом, жизнь человека будет существенно продлена.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх