Звезда "Шерлока" сыграл Джулиана Ассанжа

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Актер Бенедикт Камбербэтч
Актер Бенедикт Камбербэтч Фото: SCANPIX

Британский актер Бенедикт Камбербэтч, всемирно известный благодаря сериалу "Шерлок", сыграл главную роль в кинокартине "Пятая власть" об основателе WikiLeaks Джулиане Ассанже, который в настоящий момент находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Он выступил в его поддержку.

"Я считаю, нам удалось показать его идеи, его преданность и самопожертвование, – сказал Камебербэтч после того, как "Пятая власть" открыла 38-й Кинофестиваль в Торонто. – Думаю, его достижения весьма значительны".

При этом актер заявил, что было бы неправильно изображать австралийца только в светлых или только в темных тонах. "Зритель хочет узнать его с человеческой стороны. Это вовсе не значит, что мы должны сглаживать острые углы. Я не правозащитник, но хотел бы, чтобы этот человек и дальше продолжал работать в качестве главы WikiLeaks. И суд над ним должен быть справедливым", – цитирует Камбербэтча Russia Today.

Создатели фильма не побоялись затронуть глубоко личные события и переживания из жизни героя – например, несчастливое детство. Исполнитель главной роли признал, что самому Ассанжу фильм, скорее всего, не понравится.

"Ассанж – проницательный политический мыслитель, радикальный демократ, дерзкий диссидент, который полагает, что основная ценность цивилизации заключается в праве на распространение информации", – именно так охарактеризовали главу WikiLeaks представители фестиваля. "Когда смотришь фильм, – заявил режиссер картины Билл Кондон, – Ассанж то притягивает тебя, то отталкивает. И так каждые пять минут".

Напомним, еще перед съемками Ассанж отметил, что ознакомился со сценарием голливудского фильма и увидел в нем антииранскую пропаганду. "Это массированная пропагандистская атака. И она не просто направлена против WikiLeaks – она разжигает войну с Ираном", – считает он. Впоследствии сцены, связанные с Ираном, где показана разработка ядерного оружия, были вычеркнуты из финальной версии сценария.

Напомним, основатель WikiLeaks подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы произошедших в 2010 году. Власти страны требуют от Великобритании его выдачи. Сам 41-летний австралиец уже около года скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, после того как страна предоставила ему политическое убежище. При этом власти Великобритании полны решимости "выполнить обязательства" перед Швецией. Ассанж опасается, что скандинавы передадут его США, где его могут осудить за разглашение государственных тайн.

Комментарии
Copy
Наверх