Компьютерные игры: вредны для детей, но нужны старикам

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

Ученые пришли к выводу, что некоторые компьютерные игры могут помочь поддерживать старикам когнитивные функции – внимание, память, реакцию, мышление и т.д.

Специалисты из Калифорнийского университета, работавшие под руководством Адама Геззели, рассказали о результатах своего недавнего исследования. В его ходе была доказана польза некоторых игр для стимуляции работы мозга людей пожилого возраста.

Во время эксперименты добровольцы в возрасте от 20 до 70 лет играли в игру NeuroRacer. Они управляли виртуальным автомобилем, который двигался по неровной дороге. Время от времени на экране появлялись помехи, которые нужно было сбивать при помощи джойстика.

Вначале старики хуже всех справлялись с поставленной задачей. Тогда ученые провели 4-месячный курс обучения этой игры. После обучения пожилые люди стали, напротив, демонстрировать более внушительные результаты, чем молодежь.

Проведя дополнительные исследования, ученые увидели, что когнитивные способности участников после игры значительно улучшились. Причем, речь идет не только о тех функциях мозга, которые тренировались во время игры, но и всех остальных. Электроэнцефалограмма подтвердила, что во время игрового процесса у испытуемых активизировались нейроны префронтальной коры, которые были связаны с кратковременной памятью и длительной концентрацией внимания. Так что внукам лучше передать джойстик дедушкам!

Комментарии
Copy
Наверх