Ученые наконец выяснили, почему хлеб всегда падает маслом вниз

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тост. Снимок иллюстративный
Тост. Снимок иллюстративный Фото: Wikipedia.org

Этот вопрос на протяжении десятилетий мучает как исследователей, так и простых людей. Но теперь эксперты утверждают, что нашли ответ на вопрос, почему тост всегда падает маслом вниз.

Видимо, все дело в высоте стола. Ученые утверждают, что после того как бутерброд опрокидывается с края, ему хватает времени только на то, чтобы сделать половину оборота до приземления. Именно поэтому та сторона, которая была вверху (а как правило, это сторона, намазанная маслом), оказывается на полу.

Для подтверждения теории пищевой эксперт профессор Крис Смит и его команда из Манчестерского университета уронили со стола 100 тостов. Высота стола была 76 сантиметров. В 81 проценте случаев в контакт с полом вступила сторона, намазанная маслом. Исследование было проведено в ответ на выход последней серии комедийного сериала «Теория Большого Взрыва», повествующего о жизни двух талантливых физиков.

«Вопрос о том, действительно ли тост всегда приземляется маслом вниз, не дает уснуть главным героям сериала. Наше исследование показывает, что закон подлости действительно существует, когда речь идет о падении тоста. Получается, что если вы хотите, чтобы ваш хлеб упал маслом вверх, то вы должны уронить его с высоты примерно 2,5 метра, что позволит ему совершить оборот на 360 градусов. В противном случае старайтесь его не ронять», - сказал профессор Смит.

В то время как важным элементом является высота стола, влияющая на время, которое тост проводит в свободном падении, собственная физика кусочка тоста также оказывает влияние. Воздушные пузыри в ломтике хлеба влияют на скорость вращения во время падения. Но при намазывании на одну сторону хлеба масла изменяется уровень сопротивления и, соответственно, способ его вращения.

Данное явление озадачивало как ученых, так и общественность в течение почти 180 лет. Речь об этом шла еще в 1835 году в «Ежемесячном журнале Нью-Йорка».

Конечно, эта проблема возникает, только если масло было распределено равномерно по всей поверхности хлеба.

Как сообщает в свежем номере британский таблоид Mail Online, недавний опрос 3000 человек показал, что большая часть людей не могут этого сделать из-за того, что масло слишком холодное. На помощь им пришли дизайнеры, которые придумали нож с подогревом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх