Джулиан Ассанж будет заочно судить британский фестиваль независимого кино

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джулиан Ассанж.
Джулиан Ассанж. Фото: SCANPIX

Основатель организации Wikileaks Джулиан Ассанж стал членом жюри крупнейшего британского фестиваля независимого кино Raindance Film Festival. Об этом объявили во вторник организаторы киносмотра, который пройдет с 25 сентября по 6 октября в Лондоне.

По словам устроителей фестиваля, кандидатуру Ассанжа они выбрали исходя из влияния, которое он оказал на способы передачи и восприятие информации в современном мире, передает ИТАР-ТАСС. "Он тонкий политический мыслитель, радикальный демократ, смелый диссидент цифровой эпохи", - сказал об основателе Wikileaks директор фестиваля Эллиот Гроув.

В интервью телерадиокорпорации BBC Гроув объяснил, что в жюри приглашаются "интересные люди".

Сам Ассанж, больше года укрывающийся в посольстве Эквадора в Лондоне, не сможет присутствовать на просмотрах в кинотеатрах. Фильмы, принимающие участие в фестивале, будут переданы ему на дисках.

Wikileaks занимается публикацией секретных документов, оказавшихся в ее распоряжении в результате утечек информации. В 2010 году организация привлекла мировое внимание, обнародовав секретные материалы о войнах в Ираке и Афганистане, а также конфиденциальную переписку госдепартамента США.

Ассанж попросил убежище в посольстве Эквадора в июне прошлого года, чтобы избежать выдачи из Великобритании в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Он отрицает эти обвинения, но не намерен отправляться в Швецию для дачи показаний, опасаясь быть выданным в США. Там ему по закону о шпионаже за публикацию секретных материалов грозит долгий тюремный срок или даже, теоретически, смертная казнь.

Raindance Film Festival проводится в Лондоне ежегодно с 1992 года. В этом году в нем примут участие более 150 полно- и короткометражных фильмов. Вне конкурсной программы будет показана документальная картина "Медиастан", продюсером которой выступил Ассанж.

Комментарии
Copy
Наверх