Водная гимнастика для беременных опасна для иммунитета детей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременная женщина. Иллюстративное фото.
Беременная женщина. Иллюстративное фото. Фото: Katie Collins/PA Wire/Press Association Images

Дети, чьи матери плавали в бассейне во время беременности, когда вырастут, могут столкнуться с экземой и астмой, пишет The Daily Mail. Основную опасность представляют испарения хлора. Они изменяют иммунную систему ребенка еще до его рождения.

Кстати, также небезопасны чистящие средства и некоторые косметические продукты.

Сотрудники Института дерматологии Святого Иоанна и Университета Манчестера исследовали эту взаимосвязь. По их словам, распространенность экземы, астмы, сенной лихорадки увеличилась в пять раз за последние 50 лет.

Ученые не раз связывали сниженную иммунную защиту с нехваткой витамина D, с новыми гигиеническими нормами (люди моются чаще). Однако теперь специалисты заговорили о соединениях, выделяемых в воздух.

Доктор Джон Макфадден констатирует: «У людей с атопической аллергией нередко элемент иммунной системы, отвечающий за борьбу с паразитами, сильнее элемента, борющегося с бактериями. Похожая ситуация с иммунитетом беременной женщины. Данная расстановка сил защищает от выкидыша и преждевременных родов. При нормальном развитии событий в случае нарушений иммунный баланс ребенка восстанавливается за год. Но химикаты, воздействующие на него, изменяют баланс навсегда».

Комментарии
Copy
Наверх