Бедность делает нас глупыми

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бедность. Иллюстративный снимок
Бедность. Иллюстративный снимок Фото: Сергей Трофимов

Нехватка денег делает нас менее умными, как выяснили исследователи из Гарварда. Постоянные мысли о том, на что жить, снижают уровень IQ на целых 13 пунктов – пока человек снова не разбогатеет.

Американские исследователи установили, что от размера кошелька человека иногда прямо зависит его интеллектуальный уровень. Беспокойства о материальном положении могут снизить уровень IQ на 13 пунктов, и человек с ограниченными средствами в результате чаще совершает ошибочные поступки. К примеру, набирает много долгов, что в свою очередь, делает его финансовые проблемы еще более плачевными, пишет Medikforum.ru.

Однако стоит только материальному положению человека поправиться, как его интеллект также начнет восстанавливаться, и довольно быстро достигнет уровня, аналогичного тому, что наблюдается у людей обеспеченных. Выводы американских ученых опровергают популярный стереотип о том, что не очень умные люди зарабатывают мало. Напротив, небольшой заработок и делает нас менее интеллектуально развитыми.

"Мы доказали, что если человек беден, то ему начинает не хватать не только денег, но и мозгов, - говорит экономист из Гарварда Сендхи Муллайнатан. - Я не говорю, что малообеспеченные люди глупей богатых. Здесь речь идет о том когнитивном дефиците, который образуется из-за нехватки средств. И неправильно предполагать, что человек поглупел, потому что обеднел. У него прибавилось проблем и поводов для волнений, а это напоминает компьютер, который перегрузили функциями. Не компьютер медленный, просто он делает много лишнего, и его работа кажется при этом недостаточно быстрой".

Комментарии
Copy
Наверх