Знаменитый режиссер Дмитрий Астрахан: могу снять фильм и об эстонцах в России

Виктория Жигулина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Жителям и гостям Таллинна выпала удивительная возможность поближе познакомиться с популярным российским режиссером и актером Дмитрием Астраханом. Он выступил на публичной встрече клуба «Импрессум» с темой «Российское кино: в кадре и за кадром», однако конкретно о кино режиссер сказал мало, потому что «с ним все легко».

Обладающий неистощимой энергией гость полтора часа рассказывал о тонкостях режиссерского ремесла, о том, какие смешные и интересные случаи происходили с ним во время работы в театре. Дмитрий Астрахан стал в 1981 году главным режиссером Свердловского ТЮЗа – самым молодым главным режиссером страны той поры. Позже стажировался у Георгия Товстоногова в БДТ, руководил Театром комедии им. Н. Акимова в Санкт-Петербурге.

Астрахан рассказал, на какие уловки приходилось идти, чтобы его спектакли не закрывали, а также объяснил, как надо работать с актерами.

По его мнению, все актеры недолюбливают режиссеров, поэтому последнему надо сразу показать, кто тут главный. Кроме того, он должен заставить актера поверить, что это он сам все так замечательно придумал, а не пошел на поводу у режиссера.

Помимо 15-летней работы в театре и 40 поставленных спектаклей Дмитрий Астрахан добился грандиозного успеха и в кино. Он снял 25 картин, самые известные и любимые их них: «Все будет хорошо», «Перекресток», «Подари мне лунный свет», «Темная ночь» и другие.

«Я очень много раз отдыхал в Эстонии»

Отвечая на вопросы журналистов, Астрахан сказал нашему порталу Limon.ee, что ему еще не довелось сотрудничать с эстонскими актерами.

«Нет, с артистами из Эстонии я не работал, только с актером из Литвы, с Костасом Сморигинасом (в фильме «Темная ночь» - прим.ред.)», - объяснил режиссер.

Также режиссер пока не думал снять фильм как-то связанный с Эстонией.

«Фильм про эстонцев в России? Никогда не было такой мысли, но все может быть. Если будет интересное предложение, почему бы и нет, могу снять», - пошутил режиссер.

Сейчас модно среди звезд российского шоу-бизнеса отдыхать в Прибалтике и скупать здесь недвижимость, наш герой тоже с удовольствием расслабляется в Эстонии.

«Я очень много раз отдыхал в Эстонии, я был в Пярну, в спортивном лагере. Также был в Вильнюсе. Сейчас я отдыхаю, в основном там, где снимаю картины. Даже сама смена деятельности и есть отдых, в театре, например, я тоже отдыхаю», - поделился Дмитрий Астрахан.

Еще у режиссера поинтересовались, есть ли у него самый любимый фильм, и какой фильм Астрахан считает самым неудачным.

«Я люблю все свои картины. Может быть, я бы снял еще раз фильм «Подари мне лунный свет», потому что продюсеры имели права вмешаться в картину и изменили некоторые вещи, но она все равно сильная… Скажем, я видел этот фильм более мощным, он не стал вторым «Ты у меня одна», хотя мог бы», - рассказал Дмитрий Хананович.

Денег на карманные расходы детям не дает

У Дмитрия Астрахана – шестеро детей, один – от первой жены и пятеро – от третьей. Папа-герой поделился секретом, как он с ними со всеми справляется.

«Понимаете, режиссер должен быть умелым руководителем, то есть он должен уметь делегировать свои обязанности. Я умею делегировать своей жене свои обязанности. К счастью, она блестяще с ними справляется, а я ей мужественно не мешаю. Я считаю, что все, что касается детей, должна решать женщина, потому что роды – это опасная для жизни вещь. Мужчина не вправе требовать или запрещать, он только может помогать, но решать должна женщина. Это женский подвиг иметь столько детей», - считает режиссер.

Кроме того, Астрахан сказал, что не дает детям денег на карманные расходы, но зато разрешает им бездельничать. «У меня требование к детям одно: чтобы не хамили и чтобы дружили. За двойку никогда не буду ругать, ругать можно только за какие-то моральные вещи».

Напомним, что последний фильм Дмитрия Астрахана – «Деточки». Это очень жестокий и остросоциальный фильм о детях-сиротах, которые вершат свой суд над педофилами, родителями-алкоголиками и торговцами наркотиками. Картину окрестили как «фильм-предупреждение».

«Я просто не мог не снять этот фильм. Мы сразу знали, что никто не будет нас спонсировать, но мы стали снимать без гонораров. Также мы были в курсе, что он не выйдет в широкий прокат… Но это был наш долг снять такую картину, чтобы нас всех предостеречь от чего-то подобного. Если она вызвала такой резонанс, значит, мы не зря потратили полтора года жизни».

Режиссер Дмитрий Астрахан – очень энергичный, веселый, ироничный и требовательный человек. В жизни он ведет себя открыто, готов общаться со своими поклонниками и отвечать на любые вопросы. Он собрал в Таллинне полный конференц-зал Национальной библиотеки, такого аншлага клуб «Импрессум» уже давно не видел. Гости были в восторге от харизматичного мужчины, который занимательно рассказывал о себе два с половиной часа, сорвав в конце овации зала.

Напоследок наш герой пообещал снимать кино, «которое нас не разочарует».

Комментарии
Copy
Наверх