Девушка с синдромом "Спящей красавицы" проспала два месяца

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сон. Иллюстративное фото.
Сон. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Жительница Великобритании, страдающая синдромом Клейне-Левина (он же синдром Спящей красавицы), во время последнего приступа заболевания проспала 59 дней, сообщает Daily Mail.

Синдром Спящей красавицы – редкое неврологическое расстройство, характеризующееся эпизодами чрезмерной сонливости и нарушением поведения – развился у девушки по имени Имаарл Дюпрей (Imaarl Duprey) в возрасте 18 лет. Тогда британка, отдыхавшая со своими друзьями на курорте, попросту легла на пол в танцевальном клубе и уснула. Весь остаток недельного отпуска девушка боролась со страшной сонливостью, а по возвращении домой проспала 10 дней.

Позже приступы сонливости стали периодически повторяться. Во время этих эпизодов поведение «спящей красавицы» меняется – она болезненно реагирует на шум и свет, боится незнакомых людей и становится совершенно дезориентирвоанной. В период сонливости за Имаарл ухаживают ее мама и сестра: они будят девушку, чтобы та попила, поела и приняла душ. Сама больная все это время остается беспомощной, как маленький ребенок, а впоследствии ничего не помнит об этом.

Как только сонливость проходит, Имаарл становится обычной жизнерадостной студенткой. Несмотря на свое заболевание, британке удалось закончить институт по специальности «психология». После сдачи выпускных экзаменов девушку вновь одолел приступ болезни, и она проспала 59 дней.

Диагностировать синдром Клейне-Левина врачам непросто, так как им страдает всего тысяча человек по всему миру, а причины заболевания до сих пор остаются неизвестными. Имаарл пришлось обойти множество врачей, пережить период, когда медики подозревали у нее опухоль мозга.

«В то время я очень надеялась, что у меня обнаружат опухоль. В этом случае было бы понятно, как лечить мою болезнь, хирурги смогли бы меня прооперировать», — рассказала «спящая красавица».

Согласно статистике, синдром Клейне-Левина чаще всего возникает в возрасте 13-19 лет, чаще всего ему подвержены мужчины. В среднем один раз за 3-6 месяцев больному требуется «выспаться», его сон обычно длится 2-3 дня. Самый длительный период сонливости составляет 6 недель.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх