Стилист и предприниматель Евгений Блинов: женщины - интересный клиент, как в салоне, так и в ИТ-сфере

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер. Снимок иллюстративный.
Компьютер. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Евгений Блинов – творческий человек с золотыми руками. Стилист MAKE YOUR I.D. днем творит чудеса с вашими волосами, а вечером занимается разработкой приложений для телефонов – интересное сочетание интересов, не так ли? Об этом он и рассказал Buduaar.ru.

- Женя, ты стилист-парикмахер, а также разрабатываешь приложения для телефонов - сочетание несочетаемого. Как пришел к этому?

- Желание постоянно расти и развиваться. Понял, что энергии хватит на что-то еще, кроме парикмахерского ремесла. А началось все два года назад с рождением дочери. Спустя полгода, жена вышла на работу, и часть времени в няньках был я. Сидел дома, надо было как-то себя занимать. Началось все с изучения графического дизайна. В интернете есть масса, просто великое множество ресурсов для самообучения, и я понял, что надо усиленно этим заняться. Я, как и многие мужчины, люблю поиграть в компьютерные игры, и когда стоял вопрос о выборе между обучением (а самому учить предмет всегда сложнее) и прохождением игры, я выбирал первый вариант. Хочу заметить, что в эти моменты ребенок не был обделен вниманием.

- Откуда черпаешь идеи и вдохновение для ежедневного творчества – ведь оба твоих хобби по-своему творческие?

- В парикмахерском деле я черпаю вдохновение во время работы с клиентом, так же как и в дизайне или в разработке, вдохновение приходит во время работы. Но если в голову попадает идея, то всегда записываю или зарисовываю.

- Если у кого-то есть идея хорошего приложения, но человек не знает с чего начать, что посоветуешь?

- Как бы это горько ни звучало, но идея, по сути, ничего не значит. Как сказал один человек: "Идея на минус миллион". Идея - это вершина айсберга. Чтобы создать готовый продукт, необходимо приложить массу усилий, а одному это сделать крайне тяжело, тем более, если человек не обладает необходимыми знаниями о том, что касается разработки. Поэтому совет: искать единомышленников, собирать команду и начинать работать уже сейчас.

- Какая была твоя последняя разработка?

- Самая последняя, которая только что стартовала - это SushiBook. Приложение и сайт для просмотра всех мест продажи суши в Эстонии. С возможностью комментировать, оценивать, а также видеть меню и составлять свое собственное меню. Помогал мне в этом мой друг и партнер Дмитрий Григорьев, осуществляя необходимые финансирования.

- Помогает ли тебе твоя основная парикмахерская деятельность в разработке приложений?

- Мне нравится то, чем я занимаюсь сейчас, чередовать две деятельности увлекательно. В салоне я много общаюсь с людьми, иногда получаю очень полезную для себя информацию, а иногда удается вывести общение и на другой уровень. Так, например, один мой клиент стал партнером в разработке приложения для парикмахеров ClientsIn, которое можно скачать для пользователей iPhone бесплатно.

- Что скажешь по поводу приложений, разработанных специально для женщин?

Их сейчас очень много, но есть еще неосвоенные горизонты. Интересен тот факт, что для женщин важна эмоциональная часть знакомства с приложениями, это, например, специально разработанный дизайн. Женщины - интересный клиент, как в салоне, так и в ИТ-сфере.

Комментарии
Copy
Наверх