Скандал: в Сеть попали фото голых пассажиров со сканеров в аэропортах

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт. Иллюстративное фото.
Аэропорт. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Американская компания сохраняла снимки голых пассажиров со сканеров в аэропортах.

Американскую фирму Rapiscan уличили в том, что сотрудники сохраняли изображения обнажённых людей, которые проходили предполётный досмотр. По данным экспертов, компания-производитель "раздевающих сканеров" ввела американское правительство в заблуждение по поводу использования скандальных устройств, применение которых запретили в январе 2013 года, пишет Topnews.ru.

Скандал разразился после того, как несколько снимков, сделанных с помощью сканеров компании Rapiscan, попали в Сеть. Это вызвало волну недовольства со стороны пассажиров и правозащитников, которые обрушились с критикой на комитет транспортной безопасности, передает Russia Today со ссылкой на Washington Free Beacon.

Теперь Rapiscan обвиняется в фальсификации данных технологических проверок. В компании опровергли эту информацию и сообщили, что правительство само полностью контролировало тестовые испытания.

"Согласно информации, полученной от подразделения комитета транспортной безопасности, производитель попытался обмануть правительство, сознательно манипулируя данными эксплуатационных испытаний", - говорится в письме Майка Роджерса, который был председателем этого подразделения в 2012 году.

Когда несколько снимков с мониторов службы безопасности попали в интернет, Агентство транспортной безопасности было атаковано недовольными пассажирами и правозащитниками. На снимках чётко видно, что сканер даёт более чем подробное изображение тела проходящего через него человека. Агентство прекратило сотрудничество с компанией Rapiscan. В ведомстве объяснили решение тем, что фирма не смогла создать в установленный срок программное обеспечение, защищающее конфиденциальные данные.

В Департаменте внутренней безопасности также предприняли меры для того, чтобы заблокировать доступ компании-производителю к крупным контрактам.

Однако, по данным экспертов, Rapiscan всё же удалось стать одной из немногих компаний, которые будут бороться за многомиллионный контракт на поставку сканеров для досмотра багажа в аэропортах Соединённых Штатов.

Rapiscan является "дочкой" OSI Systems Inc., во главе которой стоит Дипак Чопра. Именно он и ещё несколько руководителей фирмы вложили средства в предвыборную кампанию Барака Обамы в 2008 году. После того, как поступило обращение из Департамента внутренней безопасности, Rapiscan попала в правительственный список, запрещающий ей участвовать в тендерах. Однако вскоре в OSI Systems Inc заявили, что предпринимателям удалось заключить соглашение, по которому к Rapiscan вернулось право на участие в борьбе за правительственные контракты.

Фотографии смотрите ЗДЕСЬ!

Комментарии
Copy
Наверх