Российский кинорежиссер Дмитрий Астрахан выступит в клубе «Импрессум»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Астрахан
Дмитрий Астрахан Фото: SCANPIX

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Эта характеристика лучшим образом подходит Дмитрию Астрахану, которого клуб «Импрессум» в конце летнего сезона пригласил выступить в Таллинне.

Тема публичной встречи: «Российское кино: в кадре и за кадром»
Сегодня Дмитрий Астрахан - один из самых интересных и успешных режиссеров российского кинематографа. В его творческом портфеле 25 картин, которые смотрели миллионы зрителей. Его фильмы заставляют нас улыбаться и плакать, негодовать и умиляться, задумываться о превратностях жизни и обретать веру в вечные земные ценности. Последняя его картина «Деточки» вызвала в российском обществе бурное обсуждение. Критика определила жанр этой работы как фильм-предупреждение.

А в повседневной жизни Дмитрий Астрахан необыкновенно обаятелен, артистичен и абсолютно лишен «звездных» амбиций. «Главное для режиссера - самоирония во всем, надо с юмором относиться к собственным достижениям», - считает он. Прежде чем стать известным кинорежиссером, он почти 15 лет был связан с театром, поставив с 1981 по 1996 год на разных сценах 40 спектаклей. А еще сыграл целый ряд характерных ролей в кино.

Спрашивается, как он это все успевает? Ответ прост - гость клуба «Импрессум» обладает неистощимой энергией и работоспособностью, без чего сегодня невозможно преуспеть в мире искусства. А еще у него повышенное чувство ответственности, в том числе там, где режиссура связана с продюсированием. «В кино каждый съемочный день, в зависимости от масштаба картины, обходится от 20 до 100 тысяч долларов,- говорит Дмитрий Астрахан.- Любой твой промах считает счетчик, все стоит денег». Он привык работать профессионально, без ошибок. Его раздражают режиссеры, которые говорят: «То, что я делаю, современники не понимают». В отношении некоторых из своих коллег, которые проявляют брезгливое отношение к людям, которые, якобы, не доросли до их «гениального» величия «гения», он говорит: «Я думаю, если ты сделал что-то непонятное, значит, у тебя это просто не получилось».

Впрочем, гость клуба «Импрессум» не сразу стал любимчиком муз. В школе он увлекался чтением, математикой и спортом. После окончания восьмого класса поступил в физико-математическую школу № 30 на Васильевском острове и одновременно увлеченно занимался классической борьбой. После окончания школы был принят в Ленинградский электротехнический институт им. Ульянова (Ленина). В течение нескольких лет сменил несколько институтов, пока не нашел себя в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии (окончил в 1982 году).

А в 1981 году, в возрасте 28 лет, Дмитрий Астрахан стал главным режиссером Свердловского ТЮЗа – самым молодым главным режиссером страны той поры. Позже стажировался у Георгия Товстоногова в БДТ, руководил Театром комедии им. Н. Акимова в Санкт-Петербурге. Свой первый фильм «Изыди!» выпустил на экраны в 1991 году. Работа получила главный приз кинофестиваля «Кинотавр-91» и была выдвинута от России на премию «Оскар». Затем были всенародно любимые картины «Ты у меня одна» (1993), «Все будет хорошо» (1995), «Перекресток» (1998) с песнями «Машины времени», «Желтый карлик» (2001) и еще 20 фильмов. Дмитрий Астрахан женат, воспитывает шестерых детей.

Публичная встреча с мастером российского кино состоится 27 августа 2013 г. в Таллинне, в большом конференц-зале Национальной библиотеки (ул. Тынисмяги 2). Начало в 17:00. На мероприятие приглашаются журналисты, кинокритики, деятели эстонского кино и телевидения, студенты и преподаватели вузов, а также поклонники творчества Дмитрия Астрахана. Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией по телефону +372 53099045 (в рабочие дни с 10 до 18 часов), а также по email info@impressum-club.eu.

Участники мероприятия заранее могут задать вопросы Дмитрию Астрахану на сайте клуба «Импрессум»: www.impressum-club.eu.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх