Ученые узнали причину женской жестокости к детям

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мама и ее сын. Фото иллюстративное
Мама и ее сын. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Не секрет, что женщин часто обвиняют в жестоком обращении с детьми. Социологический опрос, проводившийся в США в 2009 году, даже выявил неприятную тенденцию: в то время, как случаев телесного наказания от рук отцов стало меньше, со стороны женщин они, наоборот, выросли. Теперь американским ученым стало ясно, почему так происходит.

Исследование, проведенное специалистами Нью-Йоркского университета, показало, что, возможно, причина излишней женской агрессивности прячется в генах. Точнее, в одном определенном гене DRD2, который контролирует выработку «гормона радости» дофамина. Как выяснилось, почти половина матерей, отличавшихся чрезмерной строгостью по отношению к своим детям и использовавших в виде средств воспитания ругань и телесные наказания, являются носителями этого гена, пишет Medikforum.ru.

В общей сложности учеными были обследованы 5 тысяч женщин, а также их дети, родившиеся в период с 1998 по 2000 год. Участницы эксперимента проходили через анкетирование после родов, а затем в периоды, когда их детям исполнился 1 год, 3 года, 5 лет и 9 лет. Кроме того, у женщин брали слюну для анализа ДНК.

По словам экспертов, ген DRD2 активизируется в периоды безработицы или финансовой нестабильности. Соответственно, дети в такие моменты особенно сильно страдают от женской агрессии и жестокости.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх