Две чашки какао в день могут спасти от маразма

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Какао.
Какао. Фото: Reuters

Ежедневное употребление двух чашек какао или горячего шоколада может значительно активизировать кровообращение в головном мозге, вследствие чего улучшится память и умственные способности.

К такому выводу пришли американские ученые из Гарвардского университета, изучив результате проведенного исследования, пишут "ИнтерНовости".

В научном исследовании приняли участие 60 пожилых человек. Средний возраст участников, выпивавших по 2 чашки какао или шоколада каждый день, составил 63 года.

После того, как ученые провели сравнительный анализ данных, полученных до и после эксперимента, они смогли заключить: ежедневное употребление какаосодержащих напитков на протяжении месяца может существенно улучшить кровообращение головного мозга. В результате у участников было зафиксировано значительное улучшение памяти.

Вместе с тем, представители Британского общества людей, страдающих от болезни Альцгеймера, заявили о том, что масштабы проведенного американскими учеными исследования являются очень незначительными. Поэтому нельзя к полученным результатам относиться слишком серьезно, несмотря на то, что они внушают больным надежду.

В скором времени американские ученые планируют продолжить исследования, посвященные влиянию какао на человеческую память.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх