Жертва аферы купила за 1200 долларов два яблока вместо айфонов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
iPhone. Иллюстративное фото.
iPhone. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Мошенники используют для аферы любую возможность и даже задействуют в своих махинациях игру слов. С девушкой, решившей купить через интернет два айфона, злую шутку сыграло то, что название корпорации, которая их производит, звучит и пишется так же, как название обычного фрукта - «apple» (яблоко).

«Не продает ли кто, случайно, айфон?» - такой вопрос задала 21-летняя жертва аферистов в рубрике «Ищу» на сайте объявлений. На него буквально сразу откликнулась некая женщина, сказавшая, что она у нее есть на продажу даже два новеньких телефона. Покупатель и продавец договорились встретиться в Макдональдсе, чтобы провернуть взаимовыгодную сделку. Доверчивая девушка отдала 1 200 долларов и получила взамен две коробки с нарисованными на них заветными яблоками.

Как рассказали изданию Herald Sun в полицейском участке пригорода Брисбена, штат Квинсленд, Австралия, жертва аферы даже не удосужилась перепроверить содержимое коробочек, врученных ей женщиной, которую она видела первый раз в жизни. О том, что она купила на самом деле девушка узнала уже дома - внутри коробок лежало по яблоку.

Жертва аферы купила за 1200 долларов два обычных яблока

«Нужно быть очень острожными, когда вы заключаете сделку по интернету. Никто не может запретить вам покупать что-либо в сети, но делать это нужно с умом», - резюмировала старший констебль Джесс Хопкинс. «Я до сих пор не могу понять, почему пострадавшая от рук мошенников девушка прямо на месте не проверила, что лежит в коробках прежде, чем она отдала деньги незнакомке», - добавила она.

Представитель сайте объявлений Ники Хеннесси заявила, что их компания очень серьезно относится к вопросу безопасности своих клиентов. «Мы постоянно совершенствуем наш сервис и занимаемся обучением и просвещением пользователей, чтобы сделать наш сайт максимально безопасной площадкой для купли-продажи», - сказала она. А правоохранители считают, что очень важно, чтобы обманутые люди сообщали в полицию о действиях мошенников.

Этот инцидент вызвал живое обсуждение в сети. Многих просто поразила беспечность покупательницы, а пользователь под ником «Марцин Карпинский « написал, что телефоны сейчас стали умнее своих владельцев. Еще один пользователь прямо заявил, что у него есть коробка от игровой консоли «Xbox» для продажи.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх