Когда прекратить предохранение, чтобы забеременеть

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Презервативы. Фото иллюстративное
Презервативы. Фото иллюстративное Фото: Internet

Если ты готова к тому, чтобы родить малыша, но все еще пользуешься какими-то видами контрацепции, прежде, чем прекратить предохраняться, прочти эту статью. Различные контрацептивы по-разному влияют на фертильность женщины и ее организм в целом, поэтому в прекращении предохранения перед зачатием есть определенные тонкости.

Разные контрацептивы – разные сроки

Механизмы действия способов контрацепции существенно отличаются, и, следовательно – разные методы по-разному влияют на способность к зачатию. Для того чтобы выбрать оптимальный перерыв между окончанием использования твоего основного вида контрацепции и началом зачатия, прочитай рекомендации, приведенные ниже. Все зависит от того, какие контрацептивы вы с мужем использовали, пишет mama.ua.

Спермициды

Спермициды – это контрацептивы, которые разрушают сперматозоиды и мешают попаданию спермы в матку. Таким образом, спермициды никак не влияют на возможность зачатия. Действие спермицидов очень недолговременно – одно введение обеспечивает защиту от беременности в течение одного полового акта. Планировать беременность можно сразу же после окончания использования спермицидов.

Внутриматочная концепция (ВМК)

Внутриматочные спирали действуют следующим образом: введение ВМК повышает тонус мускулатуры матки, и выход яйцеклетки из маточных труб происходит раньше, чем это предполагалось. В этот период внутренняя выстилка матки еще не сформирована, и имплантация зародыша в стенку матки невозможна. После извлечения спирали способность к зачатию возвращается очень быстро. Но не следует спешить с беременностью, так как работа маточных труб и стенок матки восстанавливается не сразу, и в первые месяцы велика вероятность самопроизвольного выкидыша. Гинекологи рекомендуют начинать зачатие через 2-3 цикла после удаления ВМК.

Гормональные контрацептивы

Наиболее распространенным видом гормональной контрацепции стали комбинированные оральные контрацептивы. Механизм их действия заключается в том, что ОК блокируют овуляцию и нарушают функции желтого тела. В норме желтое тело обеспечивает закрепление и развитие зародыша. Планирование беременности после прекращения приема ОК следует начинать через 2-3 месяца. Это вызвано следующими факторами:

• за 2-3 месяца полностью восстановится твоя фертильность;
• в это время выровняется цикл, а наличие четкого цикла обеспечивает правильное вычисление сроков беременности;
• прием ОК изменяет процесс усвоения женским организмом некоторых веществ: витамина С, фолиевой кислоты и витамина А. Такое нарушение баланса витаминов в организме женщины может отрицательно сказаться на развитии плода.

Пролонгированные препараты

Пролонгированные препараты содержат гестаген. Такие препараты вводят подкожно один раз в 1-5 месяцев. После прекращения использования пролонгированных средств контрацепции можно планировать беременность не ранее, чем через несколько месяцев. На восстановление способности к зачатию может уйти до 1,5 года.

Барьерные методы

Барьерные методы контрацепции наиболее легки в применении, и абсолютно никак не влияют на твою способность к зачатию. Барьерные методы контрацепции – это презервативы, колпачки и диафрагмы. Эти средства контрацепции следует также применять в период между прекращением использования ОК или ВМК и зачатием. Зачатие может произойти сразу же после прекращения использования барьерных методов контрацепции.

Комментарии
Copy
Наверх