Завтрак по-бельгийски: три вкусных идеи

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завтрак по-бельгийски.
Завтрак по-бельгийски. Фото: ivona.bigmir.net

На выходных всегда можно побаловать себя и устроить маленький гастрономический праздник. Например, приготовить красивый и утонченный завтрак по-бельгийски.

Бельгийская кухня сочетает в себе средневековые кулинарные традиции с традициями соседних стран – Франции, Германии, Нидерландов. В то время как домашние блюда более простые и сытные, как в немецкой или нидерландской кухнях, на ресторанную кухню большое влияние оказала французская кухня.

Бельгийский завтрак больше всего похож на завтрак соседей-французов. Утром подают хлеб, джемы, мармелады, ореховые пасты, которые запивают кофе, какао, водой или фруктовым соком. Сегодня также бельгийцы предпочитают бутерброды с сыром, различными колбасами или что-нибудь сладкое, например, знаменитые на весь мир вафли.

1. Бутерброды с яйцом-пашот

На завтрак бельгийцы подают различные бутерброды, например, с яйцом-пашот и ветчиной.

ivona.bigmir.net.

Ингредиенты: яйца - 4 шт., ветчина и бекон - по 4 ломтика, винный уксус - 1 ст.л., тостовый хлеб - 4 ломтика, помидоры - 2 шт., сливочное масло по вкусу

Приготовление: Приготовить яйца-пашот. Для этого вскипятить в кастрюле воду, добавить уксус и немного посолить.
Яйцо вбить в рюмку или стаканчик. Кипящую воду хорошо размешать ложкой, чтобы образовался водоворот, и аккуратно вылить яйцо. Через минуту выложить шумовкой на тарелку и дать просохнуть.

Поджарить тосты. Выложить на тарелку горячие тосты, смазать сливочным маслом. Сверху положить ломтики ветчины и яйца-пашот. Подавать с полосками поджаренного бекона и свежими помидорами.

2. Бельгийские вафли с медом

Бельгийские вафли прославились на весь мир после Expo 1958. Существует два самых популярных вида бельгийских вафель – Брюссельские и Льежские. Льежские вафли твeрдые, овальной или круглой формы, довольно сытные, с кусочками карамелизированного сахара внутри. Брюссельские более мягкие и воздушные, прямоугольной формы, подаются тeплыми. Для выпечки домашних вафель потребуется специальная форма – вафельница с фигурными ячейками.

ivona.bigmir.net.

Ингредиенты: яйца - 3 шт., сахар - 50 г, мука - 100 г, разрыхлитель - 1 ч.л., сливочное масло - 50 г, соль - щепотка, жидкий мед и фрукты - для подачи

Приготовление: Яйца разделить на белки и желтки. Белки взбить с сахаром, желтки – растереть с растопленным и охлажденным до комнатной температуры сливочным маслом. В яично-масляную смесь добавить просеянную муку, соль и разрыхлитель. Хорошо перемешать. Затем аккуратно добавить белковую массу.

Выпекать вафли с помощью вафельницы, смазывая поверхность сливочным маслом (если ты используешь вафельницу с антипригарным покрытием, смазывать маслом не нужно). Подавать бельгийские вафли теплыми, полив жидким медом и украсив свежими фруктами.

3. Омлет с шампиньонами по-бельгийски

Хотя омлет считается истинно французским блюдом, в Бельгии готовят свой, не менее вкусный омлет с газированной водой.
 

ivona.bigmir.net.

Ингредиенты: шампиньоны - 50 г, сливочное масло - 10 г, яйца - 2 шт., мука - 10 г, газированная вода 20 мл, ветчина - 20 г, рубленая петрушка -10 г, соль, перец - по вкусу

Приготовление: Мелко нашинкованные грибы и петрушку посыпаем перцем и тушим 10 минут в сливочном масле. Из муки, газированной воды, желтков и соли замешиваем жидкое тесто, которое соединяем со взбитыми белками и грибами. Массу выливаем на сковороду и жарим с обеих сторон. При подаче посыпаем рубленой ветчиной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх