Скучная беременность приближает срок родов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременная. Фото иллюстративное
Беременная. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Рутина во время беременности может спровоцировать преждевременные роды, пришли к выводу ученые из Нидерландов.


Эксперты Университета Эразма (Роттердам, Нидерланды) провели исследование, в котором приняли участие 12 000 рожениц. Новоиспеченные мамочки поведали ученым, насколько они были активны во время беременности, рассказали о своем месте работы до появления ребенка, а также сообщили срок рождения ребенка, его вес и рост.

Исследователи пришли к выводу, что у 25 процентов мам, которые изо дня в день выполняли скучную и рутинную работу, случались преждевременные роды. Это касалось и домашних обязанностей. Также выяснилось, что работающие в ночную смену женщины чаще рожали детей с большим весом. У многих женщин, которые вели сидячий образ жизни, рожались детки с маленьким весом.

По мнению ученых, скука во время беременности способствует выработке гормона стресса, что и повышает риск преждевременных родов.

Комментарии
Copy
Наверх