Эксперт: согласно науке фэн-шуй, многие здания в Таллинне построены откровенно неправильно

Виктория Жигулина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стелла Киви
Стелла Киви Фото: личный архив

Стелла Киви – одна из организаторов ZenStudio. Вся деятельность Студии направлена на то, чтобы сделать жизнь окружающих людей более радостной и счастливой, помочь сохранить здоровье и бодрость духа. Одно из направлений – школа Фэн-шуй и Китайской астрологии. О том, можно ли привлечь в свою жизнь любовь и богатство, а также что такое фэн-шуй, Стелла поделилась с нашими читателям.

- Стелла, расскажите немного о ZenStudio.

- Наша Студия возникла более двадцати лет назад. Тогда открылись первые тренировки по восточной гимнастике и единоборствам. Затем стали развиваться новые направления. Теперь ZenStudio - это стиль жизни, объединяющий вокруг себя разных, интересных людей. Также не могу не назвать Павла Фролова – основателя студии, основного преподавателя и идейного вдохновителя.

Основных направлений в Студии сейчас несколько. Для тех, кто стремится получить заряд энергии и улучшить здоровье есть Тайцзи, Цигун и Даосская йога. Для тех, кто не останавливается на этом, а хочет узнать о взаимодействии внутреннего мира человека с окружающим его пространством, мы предлагаем обучение в Школе фэн-шуй и Китайской астрологии.

- Что именно вы преподаете в Студии?

- Я инструктор по Даосской йоге. Это направление возникло в Китае параллельно с развитием традиции йоги в Индии. В чем отличия, я сейчас рассказывать не стану, скажу только, что здесь нет очень сложных упражнений, поэтому все они подходят для людей любого возраста.

Даосская йога или Дао Инь — это мягкая практика. Она полезна для тех, кто ощущает нехватку энергии, нервничает или устает. Все упражнения обязательно связаны с дыханием и вниманием к своему организму.

На сегодняшний день у нас работает женская группа, поэтому я стараюсь давать такие методики, которые направлены именно на устранение тех беспокойств, которые испытывают многие женщины. Также я делаю акцент на то, чтобы избавить тело от энергетических блоков, узлов и переплетений, которые препятствуют свободному течению энергии. Всем известны причины возникновения этих блоков – это стресс и отрицательные эмоции: страх, гнев или обида. При этом улучшается работа внутренних органов, они насыщаются кровью и кислородом. Также работаем с позвоночником, с поясницей, с болями в спине и шее, приводим в порядок нервы, делаем гимнастику для лица и глаз.

- Почему вы выбрали именно это направление?

- Многие люди в течение жизни ищут ответы на вопросы: «Кто я? Зачем я здесь? Что мне делать? Во что я верю? Как сохранить здоровье? Как достичь гармонии с собой и с окружающим миром?» Разные люди отвечают на эти вопросы по-разному. Кто-то отождествляет себя с телом, кто-то – с эмоциями, другие – с умом. Мне тоже не безразличны эти вопросы. Восточная философия стала для меня наиболее близкой и понятной. И я искала возможность применения этих знаний на практике и дальнейшего более углубленного изучения. Когда, несколько лет назад, я пришла в ZenStudio, познакомилась с интересными людьми, я получила такую возможность. Китайская гимнастика Тайцзи, Цигун, Дао Инь стали для меня важной частью жизни.

- Остановимся на теме фэн-шуй. Как это работает?

- Искусству фэн-шуй несколько тысяч лет и хотя объяснить многие принципы работы мы не можем, но зная их, мы можем их использовать в нашей жизни. Фэн-шуй – это не что-то абстрактное. Это четкая и точная наука, подобная математике, которая точно знает: из-за чего вы чувствуете дискомфорт на работе, почему в семье плохие отношения, почему нет достатка, почему ухудшается здоровье. И главное, не просто знает почему, а способна изменить жизнь в лучшую сторону.

Мне, возможно, придется разочаровать тех людей, кто считает, что есть какие-то магические техники, применение которых само по себе способно сделать жизнь более счастливой, но при этом делать им ничего не придется. На самом деле, если бы это было так, то все мастера фэн-шуй были бы миллионерами и делали бы только то, что им нравится. Есть основные факторы, которые определяют уровень вашей жизни. Например, образ жизни, который вы ведете, и условия, в которых вы живете. Если с образом жизни все более или менее ясно, то с тем, как влияет квартира или дом, такой ясности нет.

При помощи определенных знаний мы учимся смотреть другим взглядом на окружающее нас пространство. Можно проанализировать фэн-шуй своей квартиры и использовать благоприятные возможности и скорректировать неблагоприятное влияние. Для этого есть специальные инструменты. Тогда фэн-шуй удивительным образом привлекает в дом благосостояние, а в нашу жизнь здоровье и любовь.

- Какие есть самые простые основные принципы расстановки мебели в квартире?

- Ответить на этот вопрос нельзя однозначно. Мы рассматриваем каждую комнату по отдельности. Для гостиной, спальни и детской комнаты свои правила. Единственное, что является главным для всей квартиры, - это то, что энергия не должна нигде застаиваться, а должна свободно и беспрепятственно двигаться. Грязь, мусор, беспорядок оказывают вредное влияние. Но это и так всем известно, и для этого не обязательно учиться многие месяцы.

Скажу только одно, что многие думают, что фэн-шуй – это китайские традиционные декорации, разложенные по дому в определенных местах. Это не совсем так. Вполне достаточно использовать обычные предметы нашего обихода. Создание хорошего фэн-шуй в доме, делает пребывание человека удобным, комфортным и приятным.

- Какие приемы фэн-шуй могут помочь разбогатеть?

- Да, я думаю, этот вопрос беспокоит многих людей и является одним из основных причин, по которым люди хотят эту науку применять. Я не посоветую купить трехлапую жабу с китайской монеткой во рту. Для создания жизненного успеха нужно рассмотреть достаточно много исходных данных. Чудес тут не бывает. И это не только влияние дома, это и индивидуальность каждого человека. При помощи китайской астрологии Бацзы каждый человек может лучше узнать себя, глубже раскрыть свой внутренний потенциал и реализовать свои стремления и желания. Так складывается материальное благополучие.

- Какой символ любви должен стоять в спальне, чтобы усилить чувства друг к другу?

- На чувства, и на отношения, разумеется, влияет множество факторов. Если в данный момент вы имеете в виду традиционные средства фэн-шуй, то это могут быть изображения птичьих пар. Их должно быть только двое. Традиционными любовными птицами являются уточки-мандаринки. Изображение пары гусей, летящих высоко в небе, - один из лучших символов неумирающей любви для пар, у которых стабильная супружеская жизнь. Также это могут быть парные статуэтки. Главное, чтобы они символизировали пару. Но, опять-таки, хочу сделать важное замечание, это лишь очень мелкие и внешние атрибуты. Все намного глубже.

- То есть самостоятельно, без специалиста и глубоких знаний, разобраться сложно?

- Почему же? Кое-что человек может сделать и сам. Если вы хотите создать у себя благоприятный фэн-шуй своими силами, то самое бессмысленное, что можно сделать, - это прочитать несколько книг или статей в Интернете и попытаться следовать этим советам. Так можно разочароваться или запутаться. Самый лучший способ –использовать свою интуицию. Организуйте окружающее пространство таким образом, чтобы вам было удобно и приятно. Разберите завалы вещей, наведите порядок в шкафах, выбросите ненужные вещи, доделайте затянувшийся ремонт. Это и есть самый доступный способ сделать свою жизнь более успешной. Таким образом, вы точно не навредите себе.

- Насколько популярен фэн-шуй в Эстонии?

- Мне сложно судить об этом. Об этом знают практически все. Кто-то верит, кто-то – нет. Те, люди, которые учатся у нас, достаточно хорошо уже разбираются и ориентируются в полученных знаниях. Много удивительных случаев из практики могут рассказать. Иногда самые простые вещи могут принести очень быстрый результат. Случается, что переставив стол в благоприятном для конкретного человека направлении, улучшается работоспособность, а перестановка кровати способствует восстановлению здоровья.

- Люди какого возраста и статуса к вам обращаются? Какие вопросы наиболее распространенные?

- Это совершенно разные люди. Часто обращаются те, кто особенно не верит и хочет проверить. Некоторые идут с конкретными вопросами к специалисту для выбора правильной даты для планирования того или иного события.

- Как вы считаете, насколько правильно согласно фэн-шуй строятся квартиры или дома в Таллинне?

- Увидеть можно разные вещи. Многие здания откровенно построены неправильно. Более того, они наносят вред окружающим домам своей агрессивностью и повреждающими факторами. Острые углы зданий, направленные на ваш дом, квартиру или офис несут неблагоприятное воздействие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх