Ученые: употребление каши продлевает жизнь на 20 процентов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кутья. Снимок иллюстративный
Кутья. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Ученые из Национального института рака города Роквилл, США выяснили, что регулярное употребление отварных каш не только снабжает организм человека комплексом витаминов и полезных веществ, но и способствует увеличению продолжительности его жизни.

В течение 20 лет специалисты наблюдали за группой добровольцев в составе 400 человек. Оказалось, что те участники эксперимента, в рационе которых постоянно присутствовали отварные каши из различных круп гораздо реже страдали онкологическими заболеваниями, пишет TopNews.ru.

При этом у добровольцев, употреблявших около 25 граммов крупы в сутки на 20 процентов снижалась вероятность развития рака со смертельным исходом, нежели у тех, кто ежедневно съедал менее 15 граммов крупы, сообщает Globalscience.ru.

По мнению исследователей, самыми полезными являются овсяная и рисовая каши. В то же время большинство людей отдают предпочтение гречке.

Комментарии
Copy
Наверх