Диета для хорошего зрения

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очки. Фото иллюстративное
Очки. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Наше зрение – бесценный дар, о котором нужно заботиться смолоду. С возрастом оно становится хуже, а постоянная работа за компьютером только ускоряет этот процесс. Однако есть продукты, употребление которых снизит риск заболеваний глаз и замедлит возрастную дегенерацию сетчатки.

Известный факт, что рыба – полезнейший и ценнейший продукт для здоровья глаз. Омега 3 и 6 предотвращает или замедляет развитие глазных болезней таких, как: глаукома и катаракта. Недостаток омега-кислот может привести к возникновению сухости глаз. Самые мощные источники Омега 3 – сельдь, тунец, сардины, пишет Хочу.

Витамин Е в организме крайне важен для здоровья глаз. Добавьте в свой рацион грецкие и лесные орехи, миндаль, арахис, семечки подсолнуха.

Больше употребляйте зелени: шпинат, листья капусты, брокколи. Благодаря высокому содержанию зеаксантина и лютеина, зелень способствует улучшению зрения, предотвратит возникновение катаракты.

Витамин С также чрезвычайно полезен для глаз. Апельсины, мандарины, лимоны укрепляют сосуды, способствует хорошему кровообращению и снижает различных глазных заболеваний.

Фасоль тоже входит в число полезных продуктов, так как является прекрасным источником цинка. Стакан красной фасоли в день станет отличной профилактикой для здоровья глаз, к тому же она помогает витамину А попасть из печени в сетчатку глаза для выработки пигмента, защищающего глаза от повреждения ультрафиолетом, - меланина. Цинк улучшает зрение и помогает лучше видеть в ночное время.

О пользе моркови и облепихи все знают еще с детства. Всех нас родители заставляли больше есть облепихового варенья и моркови, которые способствуют хорошему зрению. И были правы: в них содержится высокий уровень бета-каротина, который в организме превращается в витамин А и восстанавливает функции глаз.

Не стоит забывать и про чернику. В своей пользе ягода ничем не уступает моркови: снимает усталость с глаз, после длительного пребывания у компьютера или телевизора. Поэтому на чернику в особенности стоит налегать офисным сотрудникам, таким образом , вы предотвратите ухудшение зрения.

В яйцах содержится витамин А, пусть не в таком количестве, как у моркови, но, ежедневно употребляя два яйца (желтки) вы удовлетворите его суточную норму для организма. И соответственно, поспособствуете улучшению зрения.

Говяжья печень. Раньше печень (не обязательно говяжью – что будет «под рукой») прикладывали к глазам, чтобы избавиться от глазных заболеваний. Сейчас это сложно представить и сложно поверить в это, но научно доказано, что говяжья печень богата на витамин А, который укрепляет зрение.

Помимо продуктов не забывайте о правильном образе жизни, который, безусловно, влияет на здоровье глаз. Одно из первых условий – здоровый сон, не менее 7 часов.

Что еще полезно для глаз?

Частое моргание и зевание.
Расслабляющие упражнения, йога для глаз.
Частые прогулки на свежем воздухе.
Правильное освещение.
Необходимая норма витамина А.
Увлажненный воздух в офисе и дома.
Находясь длительное время у компьютера, делать каждые 40 минут перерывы на 3-5 минут для отдыха.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх