Можно ли есть суши во время беременности?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суши.
Суши. Фото: SCANPIX

Суши и роллы для нас – уже давно не экзотика. Они стали очень популярны сейчас во многих странах, и в каждой из них их готовят по-своему, создавая все новые и новые диковинные разновидности этих блюд. За последнее десятилетие мы успели так привыкнуть к ним, что у женщин неизбежно возникает вопрос: можно ли есть суши при беременности?

• Рыба полезна беременным женщинам, но в сыром продукте могут оказаться опасные бактерии и паразиты.
• Нельзя быть на сто процентов уверенным, что суши из сырой рыбы приготовлены с соблюдением всех санитарных правил, поэтому лучше не рисковать и на время отказаться от этого блюда.
• Вместо продуктов из сырой рыбы можно выбрать разновидности с более безопасными компонентами. А если вы не будете пользоваться при этом еще и острыми приправами, получится вполне полезное для беременных женщин блюдо.

Почему суши считаются полезными?

Суши – традиционная еда японцев, которая занимает далеко не последнюю строчку в нашем рационе. Блюдо настолько прочно вошло в нашу жизнь, что даже во время беременности нам не хотелось бы от него отказываться.

На первый взгляд, суши – довольно полезная еда, потому что большинство ее ингредиентов содержит множество необходимых организму веществ. Особенно это касается рыбы и риса.

Рыба – ценный продукт для будущих мам, поскольку содержит большое количество питательных веществ, важных для правильного роста и развития ребенка. Однако стоит помнить, что далеко не вся рыба одинаково полезна.

Какие суши нельзя есть во время беременности?

Традиционно принято ограничивать набор продуктов, которые «можно» есть беременным женщинам. Если внимательно изучить эти списки, окажется, что будущим мамам нельзя есть почти ничего. Поэтому женщины относятся к этим предостережениям скептически, справедливо считая их излишними.

Однако даже в рекомендациях специалистов-акушеров других стран, где не встретишь, например, запрета на цитрусовые или чеснок, блюда из сырой рыбы и мяса безусловно не рекомендуют есть беременным женщинам. Дело в том, что при тепловой обработке рыба сохраняет свои основные полезные качества, зато нет риска заразиться инфекционными болезнями и паразитами. Так что есть рыбу нужно, только не сырую.

Часто бывает, что рестораны, предлагающие суши в своем меню, не соблюдают элементарные санитарно-гигиенические нормы и технологии приготовления блюда. А съев некачественный продукт, беременная женщина может заразиться опасными инфекционными болезнями – листериозом или гепатитом А.

Кишечные инфекции и паразитозы могут протекать очень тяжело, иногда они становятся причиной выкидыша. Поэтому во время беременности не рекомендуют есть даже так называемые «крабовые палочки», потому что в них содержится необработанная рыба.

Какие суши выбрать будущей маме?

Прежде всего, узнайте у вашего врача, можно ли есть суши при беременности именно вам. Если тягу к любимому блюду побороть невозможно, старайтесь выбирать самые приемлемые сочетания продуктов.

Не стоит забывать, что существует множество разных вариаций суши, более подходящих к употреблению во время беременности. Горячие и овощные суши и роллы без острых соусов не должны нанести никакого вреда беременной женщине.

Кроме того, эти блюда вполне можно считать диетическими, ведь они содержат незначительное число калорий. А главное, о чем нужно помнить – только вы можете решить, поддаться ли искушению съесть любимое блюдо или подождать девять месяцев и не рисковать.

Комментарии
Copy
Наверх