Адвокаты Шевчука: музыкант не оскорблял губернатора, лишь высказывал мнение

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Шевчук
Юрий Шевчук Фото: SCANPIX

Защита лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука настаивает на том, что рок-музыкант, высказываясь в интернете по поводу отмены концерта в Брянске, выражал личное мнение, а не стремился оскорбить честь и достоинство губернатора региона, передает "Интерфакс".

"Слова ответчика - это не утверждение факта, а выражение мнения; суждение, на которое повлиял ряд факторов, в том числе статья в газете Брянска о запрете властями концерта группы, сведения о нарушении прав жителей региона и статьи в СМИ, из которых следует, что репутация главы региона не исключительна", - заявила адвокат Шевчука в ходе слушания в Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга во вторник.

Сторона ответчика также подчеркнула, что слова Шевчука носили оценочный характер, были ироничны, не выходили за рамки допустимого преувеличения и не порочили честь и репутацию губернатора Брянской области Николая Денина.

Вместе с тем, по мнению представителя истца, порочащими честь и достоинство губернатора является ряд высказываний Шевчука о губернаторе, эти заявления необходимо опровергнуть. При этом сторона истца, отвечая на вопрос судьи, заявила, что затрудняется определить, каким образом высказывания певца должны быть опровергнуты.

Дзержинский суд Санкт-Петербурга во вторник назначил на 15 августа основное судебное заседание по иску губернатора Брянской области Николая Денина о защите чести, достоинства и деловой репутации к лидеру группы "ДДТ" Юрию Шевчуку, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что губернатор Брянской области Денин подал гражданский иск в адрес Шевчука. Губернатор требует обязать певца опровергнуть сведения о том, что концерт отменили по личному приказу главы региона, а также взыскать с него моральный ущерб в размере 250 тысяч рублей и компенсацию судебных расходов в размере 5 тысяч рублей.

Напомним, резонансная история, участниками которой стал брянский губернатор Николай Денин и известный рок-музыкант Юрий Шевчук, произошла в апреле этого года. СМИ сообщили об отмене брянского концерта группы "ДДТ", который должен был пройти в концертном зале "Дружба". Сам Шевчук связал это с политической цензурой и на официальном сайте обвинил в срыве концерта губернатора региона Николая Денина, который якобы запретил группе "ДДТ" выступать в Брянске. Областные власти опровергли эти заявления, отметив, что концерт не согласован по техническим причинам, которые не предусмотрели организаторы концерта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх