На дне моря найден клад стоимостью 35 миллионов долларов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клад. Иллюстративное фото
Клад. Иллюстративное фото Фото: PATRICK KOVARIK/AFP

Охотники за сокровищами из Соединенных Штатов поняли с морского дна серебряные слитки, стоимость которых по оценке экспертов в общей слаженности может достигать 35 миллионов долларов. Водолазам посчастливилось обнаружить груз затонувшего корабля Gersoppa, который пошел ко дну в 1941 году.

Как известно из исторических документов, судно, груженное серебром, вышло из порта Калькутта и в пятидесяти километрах от побережья Ирландии пошло ко дну в результате атаки немецкой подлодки. Практически весь экипаж погиб во время кораблекрушения, спастись смог лишь капитан, пишут "ИнтерНовости".

Обнаружить затонувшее судно удалось в 2011 году. Американская фирма, используя подводных роботов подняла ценный груз на сушу. А сегодняшний день уже удалось достать порядка 99% всех слитков. По закону, пятую часть клада получит правительство Британии, а остальное достанется охотникам за сокровищами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх