Ансамбль эстонского народного танца: здесь проводится только два настоящих фестиваля – это Выруский и «Славянский свет»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: личное фото автора

В этот раз, как и в прежние годы, на фестиваль приехало много самодеятельных коллективов как очень близких - из родного уезда, - так и из разных уголков Эстонии. Немало было и зарубежных артистов. Так, второй фестивальный день на центральной сцене в парке открывал польский ансамбль народного танца «Pierwiosnek» из Душников. Поляки – гости фестиваля, оказавшиеся на йыхвиской сцене в рамках параллельно проводящихся в выходные дни «Дней Польши» в Йыхви, Мяэтагузе и Иллука.

Но если польские танцоры воспринимались зрителями, скорее, как некая экзотика из польской глубинки, ансамбль эстонского народного танца «West» из глубинки уже нашей, эстонской, из Хаапсалу, оказался самым что ни на есть своим: эмоциональный накал выступления танцоров очень даже мог поконкурировать с русской темпераментностью. После выступления мы не могли не поинтересоваться у хаапсалусцев: насколько уютно чувствуют они себя на массовом славянском гулянье?

"Еще как уютно! Мы уже второй год сюда приезжаем и еще хотим! Здесь очень хорошо все организовано. В Эстонии вообще проводится только два настоящих фестиваля: это Выруский фольклорный фестиваль и «Славянский свет»", - говорили хаапсалуские танцоры.

На фестивале выступили хорошо знакомый у нас в уезде хор русской песни «Зоренька» из Кохтла-Ярве, женская группа народного танца «Таммику» из Йыхвиской волости, ансамбль народного танца «Геви» из Йыхви, детский фольклорный ансамбль «Ручеек» из Кохтла-Ярве. Сразу несколько творческих коллективов приехали на праздник из Нарвы. Это ансамбль русской песни «Берегиня», детский фольклорный ансамбль «Гусельки», фольклорная группа «Купалинка», хор и танцевальный ансамбль «Надежда». География творческих коллективов из Эстонии представлена была широко: это и Таллинн, и Раквере, и Кунда, и Кивиыли, и Пярну… Российские, белорусские самодеятельные коллективы также были на любой вкус: и пение а’капелла, и народные мотивы, и аккордеонная музыка, и современные вокальные произведения. Яркой звездочкой мелькнула на «Славянском свете» пока еще мало известная исполнительница из российского Армавира Ксения Вакуленко. Сильный и красивый голос молодой исполнительницы, ее мягкая интеллигентность притягивали слушателей. Возможно, через несколько лет мы узнаем, что открывали новую звездочку российской эстрады именно на «Славянском свете» в Йыхви.

Но не только песни и танцы на трех сценах дарили удовольствие всем присутствующим на празднике. На парковых дорожках Театр моды Ирины Корнешенковой устроил променад старинных нарядов, в другой стороне парка проходила реконструкция сражения времен Северной войны, где «солдаты петровской армии» дрались со «шведами».

Традиционное ремесло

«Славянский свет» уже традиционно ознаменован возможностью прикоснуться к народным ремеслам. И не только прикоснуться, но и что-то приобрести для себя. Народные умельцы со всех уголков Эстонии предлагали деревянную посуду, изделия из дерева, бисероплетение, вещи вязаные и валяные, вышивку, и даже… картины из рыбьих косточек, которые делает кохтлаярвеска Мария Тузова: на черном бархате в аккуратных рамочках сидит то птичка, то какое-то животное. А вот и паучок сплел ажурную паутинку. Еще Мария мастерит обереги и куколки-берегини, которые также попали на ярмарку рукоделия.

Детвора могла освоить роспись по дереву в комнате мастеров, покататься на лошадях или каруселях, в импровизированном загоне посмотреть на экзотических альпаков, погладить козочек и теленка, привезенных в качестве мини-зоопарка с хутора Конью.

В конце каждого из трех фестивальных дней на центральной сцене среди всех приобретенных зрителями билетов проводилась лотерея «Цветок папоротника». Мы проследили за церемонией вручения лотерейных трофеев в субботу. Первым призом оказался красивый зонтик, предоставленный спонсорами из Петербурга. Его вручили Алле из Йыхви, Дайзи из Таллинна получила набор бокалов, Андрей из Кохтла-Ярве – расшитые нарядные валенки. Зинаида из Кивиыли получила двухкилограммовый набор подготовленного мяса для шашлыка, а также гранатовый сок от азербайджанского ресторана «Киш-Миш».

Небольшая заминка вышла с пакетом выходного дня на двоих в спа-отеле Нарва-Йыэсуу. Номер билета довольного победителя, коим оказался мальчик-подросток, немножко не совпал с теми цифрами, что зачитывал конферансье. Вторая попытка отыскать того, кто отправится на выходные в город-курорт, также не принесла результата. Никто из присутствующих в парке зрителей выигрышный номер у себя не обнаружил. Тогда публика сошлась во мнении, чтобы приз достался мальчишке, который первым выбежал на сцену. Парнишку пригласили снова - и теперь уже вручили ему сертификат.

И главный приз - шикарный чайный сервиз «Колокола» - по итогам лотереи достался Вячеславу из Йыхви.

Комментарии
Copy
Наверх