Зачем платить больше: тестируем дешевые и дорогие модели солнцезащитных очков

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солнцезащитные очки. Снимок иллюстративный
Солнцезащитные очки. Снимок иллюстративный Фото: Лийс Трейманн, Вaltika

Солнцезащитные очки летом можно купить буквально на каждом шагу. И у дешевых лотков на рынках торговля идет едва ли не более шустро, чем у продавцов специализированных магазинов, реализующих фирменные вещицы. Мы выяснили, есть ли отличие между очками за 6 и за 40 евро. Не получится ли так, что, гонясь за дешевизной, потребитель может нажить себе проблемы с глазами, пишет "МК Эстония".

В качестве подопытных образцов взяли солнцезащитные очки за 6 евро, купленные на рынке, и за 40 евро, приобретенные в магазине. Для простоты в дальнейшем будем именовать их «модель номер один» и «модель номер два».

Модель номер один никакой информации о себе не содержала, кроме названия коллекции, написанного на одном из заушников, и раскладной бирки нулевой информативности, для приличия прицепленной неведомым производителем к мостику.

C моделью номер два знакомство получилось едва ли более содержательным. Разве что из бирки-книжечки, висящей на очках, следовало, что они имеют вторую категорию фильтров, а во вкладыше давались общие рекомендации по уходу за изделием.

Провести экспертизу товара любезно согласились для нас сотрудники предприятия «Центр сертификации изделий медицинской оптики».

— Основное предназначение солнечных очков — это защита от ультрафиолета, — вводит меня в курс дела директор центра Виктория Асташенкова. — Очки, защищающие глаза от УФ-лучей на 100%, обычно маркируются меткой UV 400.

Увы, на тех изделиях, что мы принесли с собой, такой метки не обнаружилось.

Разве что на модели номер один была наклеена хитрым кустарем хвастливая этикетка с надписью protection 100%, как бы намекающая на то, что со своей функцией очки справляются на отлично.

На поверку оказалось, что этикетка противоречит истине. Приговор экспертов суров: модель номер один пропускает ультрафиолет. Ожога сетчатки в обычных условиях это, конечно, не вызовет, но при повышенной солнечности наши глаза окажутся беззащитными.
С моделью номер два дело обстояло куда лучше: стандарту защиты от УФ-лучей она соответствовала. Внешний вид очков тоже внушил большее расположение — аккуратненькие, не без элегантности.

Лучше выбрать очки со стеклянными или пластиковыми линзами?

Стеклянные линзы тяжелее и сильнее давят на переносицу; во-вторых, они считаются травмоопасными. Не приведи бог упасть в них — осколки могут поранить глаза. Особенно не рекомендуется покупать такое изделие спортсменам и детям.

В основном сейчас чаще применяются в производстве более дешевые и технологичные пластмассовые линзы. К тому же гибкий пластик позволяет экспериментировать с формами и конфигурациями, тогда как со стеклом такие опыты и дороги, и крайне трудоемки. С другой стороны, пластик требует бережного отношения при ношении, так как легко царапается. А очки с оцарапанными линзами использовать офтальмологи не советуют, так как они искажают картинку и напрягают зрительную систему глаза.

Каким должен быть цвет стекол?

— Для глаза самым приятным считаются коричневые тона. На втором месте по комфортности — серый цвет, — рассказывает Татьяна Кубай. — Красные и оранжевые линзы способны вызывать повышенную нервозность и возбудимость, голубые снижают четкость изображения, розовые ни вреда, ни пользы не приносят, но носить их можно только при неярком солнце, иначе щуриться в них будете точно так же, как и без них. Синяя и фиолетовая гамма вредна для глаз. Зеленые линзы, напротив, обладают успокоительным для нервной системы эффектом.

Читайте целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх