Лидер Femen попала на главную марку Франции как символ страны

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инна Шевченко
Инна Шевченко Фото: SCANPIX

Президент Франции Франсуа Олланд в воскресенье представил общественности главную почтовую марку страны с обновленным символом Французской республики - Марианной, одним из прообразов для создания которого, как выяснилось, стала лидер движения Femen Инна Шевченко, на днях получившая политическое убежище во Франции, передает РИА "Новости".

Марка с новым изображением Марианны была создана двумя молодыми иллюстраторами и фотографами: 33-летним Оливье Сиаппа и 30-летним Давидом Кавена. Президент Франции выбрал победителя из 15 вариантов, заранее отобранных жюри и учащимися лицеев. "Молодежь - приоритет моего президентства, и эта марка служит тому подтверждением", - сказал глава государства, пишет newsru.com.

"Мы хотели, чтобы этот образ получился международным и вневременным, поэтому руки (Марианны) изобразили в духе реализма эпохи Возрождения, а глаза навеяны реализмом современных французских комиксов, азиатской "манги" 1980-х годов и американской анимации 1950-х годов", - пояснили авторы работы.

"Для тех, кто спрашивает, кто стал моделью Марианны: это совмещение разных женских образов, но в особенности Инны Шевченко, основательницы Femen", - написал после официальной церемонии Сиаппа в своем микроблоге Twitter. Сиаппа - активный борец за права гомосексуалистов, в июне его фотовыставка дважды подвергалась нападениям вандалов.

Изображение Марианны - молодой женщины во фригийском колпаке - стало национальным символом Франции в 1792 году. Она олицетворяет национальный девиз республики: "Свобода, Равенство и Братство". Скульптурные изображения Марианны являются обязательным атрибутом административных учреждений, ее профиль размещен на государственной печати Франции и на почтовых марках. По традиции новый образ Марианны выбирает президент Франции.

Femen в День взятия Бастилии не выпустили из штаб-квартиры

Между тем, такое высочайшее признание не помешало полиции блокировать активисток Femen в воскресенье в День взятия Бастилии в их штаб-квартире. Об этом сообщается на сайте движения.

"В 11:30 группа из 15 полицейских и людей в гражданском заблокировали все выходы из здания Lavoir Moderne Parisien, где в это время находились секстремистки Femen. Блокада продлилась 2 часа, причины не были объяснены. Полиция Франции не впервые прибегает к подобным незаконным действиям по отношению к движению Femen. Так, 25 Мая весь район, где расположена штаб-квартира Femen полдня пробыл в оцеплении полицейских и спецтехники под предлогом защиты активисток от внешней угрозы", - говорится в сообщении.

Подлинный мотивы таких действий - не защита, а контроль над активистками во время проведения знаковых государственных мероприятий, уверены девушки и заверяют, что будут противодействовать полицейским блокадам.

Комментарии
Copy
Наверх