Авиакомпания отказалась от приема на работу мужчин-стюардов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет McDonnell Douglas. Снимок иллюстративный
Самолет McDonnell Douglas. Снимок иллюстративный Фото: Chris O'Meara/AP

Частный индийский авиаперевозчик Go Air планирует в будущем нанимать на работу только женщин-стюардесс, так как они весят гораздо меньше, чем их коллеги-мужчины. Специалисты компании подсчитали, что эта мера позволит сэкономить на топливе 502 тысячи долларов в год. Необходимость принятия подобных решений продиктована быстрым удешевлением рупии, из-за которого перевозчик уже получил убытков на сумму 5,08 миллиона долларов.

Известно, что расход топлива авиалайнером напрямую зависит от совокупной массы поднимаемого груза. Поскольку каждый член экипажа женского пола на 11-20 килограммов легче мужчин-стюардов, им будет отдаваться предпочтение при приеме на работу, пишет Poedem.ru.

Оказалось, что один лишний килограмм, перевозимый по воздуху, добавляет к стоимости перевозки по 5 американских центов за каждый час полета. В итоге получаются очень внушительные суммы, которые приводят к значительному удорожанию стоимости билетов.

Генеральный директор Go Air Джорджио де Рони сообщил индийским СМИ, что компания изыскивает любые способы для сокращения расходов, и преференции, которые будут оказывать при приеме на работу женщинам, - один из ходов, преследующих эту цель.

Флот Go Air состоит из 15 лайнеров. На них летают 330 членов экипажей, 132 из которых являются мужчинами. Хотя компания не планирует увольнять ни одного из уже принятых на работу мужчин, в новые экипажи будут принимать исключительно женщин-стюардесс. К 2020 году Go Air планирует собирается увеличить флот до 80 воздушных судов.

Среди других мер, принимаемых руководством компании, - уменьшение количества воды на борту, так как пассажиры обычно выпивают только половину запаса.

Комментарии
Copy
Наверх