Ученые: похудение улучшает память

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Диета. Фото иллюстративное
Диета. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Потеря веса не только делает вас здоровее, но и помогает улучшить память, показало новое исследование.

Ранее ученые обнаружили связь между ожирением и ухудшением эпизодической памяти. В исследовании, проведенном в Университете Умео (Швеция) участвовали 20 женщин с избыточным весом в возрасте пост-менопаузы. Все они придерживались одной из разновидностей здоровой диеты в течение шести месяцев. До начала и после окончания эксперимента у участниц измерили ИМТ и протестировали функцию памяти, пишет ХОЧУ.

В конце эксперимента средний показатель ИМТ участниц снизился с 32,1 до 29,2. Кроме того, сканирование мозга и тесты показали, что увеличилась активность областей мозга, которые важны для запоминания и распознавания лиц, а также связаны с восстановлением эпизодических воспоминаний.

Это означает, что нарушения функций памяти, связанные с ожирением, являются обратимыми, отмечает доктор Андреас Петерсон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх