Через пару лет ученые смогут пересаживать головы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Через пару лет реальностью сможет стать такая, казалось бы, фантастическая операция, как пересадка человеческой головы.

Это утверждает итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, заявляющий, что почти завершил подготовку практической базы для подобной трансплантации, сообщают "ИнтерНовости".

Скептики утверждают, что говорить о пересадке человеческих голов можно будет только лет через десять. Однако, как пишет издание Surgical Neurology International, возможность соединения двух секций спинного мозга от разных организмов выведет медицину на тот уровень, который необходим для того, чтобы сделать подобную операцию обычным делом.

Серджио Канаверо утверждает: «Если проводить трансплантацию под глубокой гипотермией, чтобы не повредить саму структуру мозга, и постараться разработать методику введения веществ, способствующих регенерации после условно называемого «связывания» нервных окончаний, то хирургическому ножу станет подвластно то, чем обычно занимается Небесная канцелярия».

В Италии этическая сторона вопроса о посмертной трансплантации органов крайне остра, так как против нее яро высказывается католическая церковь, апеллирующая к тому, что на Страшном суде души умерших вновь вернутся в свои тела. А православная церковь в России, наоборот, считает почетным христианским долгом спасти чью-то жизнь даже после свое смерти.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх