Иванов день близится! Что стоит учесть, отправляясь на дачу?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шашлык
Шашлык Фото: Toidutare.ee

В хорошую летнюю погоду нам меньше всего хочется сидеть в душных комнатах, и, если возникает повод для празднования, естественно, возникает мысль отправиться на природу. Тем, у кого есть дача, нередко приходит в голову устроить пикник именно там. Какие тут могут быть нюансы?

На первый взгляд, праздник на даче имеет массу плюсов. Кроме пребывания на природе и возможности дышать чистым «незагазованным» воздухом, это еще и менее формальный подход к столу и одежде. Как правило, в дачное «меню» входят шашлыки или мясо-рыба на гриле, овощи, фрукты, салаты и спиртное. Никаких особых изысков обычно готовить не требуется.

Но есть у такого времяпрепровождения и свои подводные камни. Так, если гости добираются до дачи поодиночке, они легко могут заблудиться, а тем, у кого нет машины, вообще добраться до места бывает непросто. Поэтому вам следует либо четко объяснить вашим гостям, как к вам проехать, либо договариваться ехать вместе, скажем, кортежем из машин, особенно если эти люди навещают вас на даче впервые… По возможности подвезите тех, кто не имеет личного автотранспорта.

Неплохо будет также, если кто-то один из хозяев приедет на дачу первым и подготовит все к приему гостей. Иначе вы потратите массу времени только на распаковку продуктов, их нарезание и проч. Если первыми на дачу прибудут мужчины, можно даже поставить мангал и начать жарить шашлыки.

Одеваться на дачу «с иголочки» не стоит, разве что если она у вас «суперблагоустроенная». Брюки могут легко испачкаться в грязи, а туфли на высоких каблуках – «навернуться» в самый неподходящий момент… Лучше всего одеться в джинсы и обувь на низком каблуке, может быть, даже кеды или кроссовки. На даче вас за это никто не осудит.

Хорошо бы прихватить что-то и «на голову», скажем, кепки или панамки. Они спасут вас от жары и противных насекомых вроде клещей. В доме вы, разумеется, можете ходить с непокрытой головой.

Не помешает взять с собой лекарства, в том числе и от аллергии (конечно, если их нет на даче или в автомобильной аптечке). Вдруг кому-то станет плохо? Дело в том, что «Скорую» на дачу вызывать бывает проблематично, и человека могут просто не успеть довезти до больницы. Помнится, однажды мы отмечали на даче день рождения моего дяди. Когда все закончилось, возникла мысль вызвать такси, но ее пришлось с ходу отмести, так как нам просто не удалось бы объяснить по телефону, где находится это место. (Дорога до дома была крайне запутанной.) Так и пришлось нам брести километра полтора до автобусной остановки, поскольку все подвыпили, и за руль сесть было некому. Еще хорошо, что ни у кого не возникло проблем с самочувствием…

Кстати, момент с «обратной» доставкой тоже необходимо продумать. Ведь на дачу-то все едут трезвые, а вот обратно… Либо кому-то приходится соблюдать сухой закон, либо решать транспортную проблему как-то по-другому, либо оставаться ночевать… Между прочим, вы всегда должны быть готовы к возможной ночевке кого-то из гостей, даже если это не оговаривалось заранее. Вдруг кто-то «переберет» настолько, что не сможет дойти на своих ногах даже до авто с «трезвенником» за рулем?

В общем, необходимо учесть любые внештатные ситуации, которые могут возникнуть в процессе вечеринки. Не следует забывать и о правилах соблюдения противопожарной безопасности. Подвыпив, кто-то из присутствующих может бросить зажженную сигарету в траву или на деревянный пол, и разгорится пламя, потушить которое будет нелегко, особенно если в доме нет водопровода. Поэтому лучше отвести для курения специальное место, где опасность возгорания равна нулю.

Если день жаркий, то неплохо бы взять с собой купальники и плавки. Даже если поблизости нет водоема, пригодного для купания, вы можете просто позагорать на природе. Только, разумеется, не забудьте про мази, предохраняющие от загара и комаров, иначе праздничный отдых окончится кошмаром.

Если вы берете с собой детей, особенно дошкольного возраста, то следует помнить, что еда со «взрослого» стола может для них не подходить. Поэтому прихватите в поездку хлопья, творожки, йогурты, детскую питьевую воду, вареную курицу и прочие безопасные для ребенка продукты, если они не вызывают аллергии. Следите также за тем, чтобы детишки не перегрелись на солнце и не ушли далеко от дома – это может привести к серьезным проблемам и даже беде…

Если вы впервые оказались на незнакомой даче, не стоит слишком активно бродить по окрестностям, тем более по лесистой местности. Вы можете потерять дорогу, а мобильники в глуши не всегда корректно работают. К тому же, вы рискуете повстречать на «узкой тропке» хулиганов или других дурных людей. Если вы особа женского пола, то лучше вообще не углубляться в лес в одиночестве.

Понятно, что сложно предусмотреть абсолютно все, но если вы хотя бы последуете вышеописанным указаниям, шансы попасть в неприятную или опасную ситуацию значительно снизятся. С наступающим праздником вас, дорогие читатели! Хорошей вам Ивановой ночи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх