Обнаружена связь между рационом во время беременности и дефектами пениса у мальчиков

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративный снимок.
Ребенок. Иллюстративный снимок. Фото: Scanpix/CORBIS

Давно известно, что рацион во время беременности играет немаловажную роль и оказывает влияние на развитие младенца в утробе. Однако недавние исследования пошли еще дальше и показали, что режим питания будущей мамочки оказывает непосредственное влияние на первичный половой признак у мальчиков. Если быть точнее, дети, рожденные от женщин, которые придерживались определенной диеты, имеют более низкий риск врожденных дефектов полового члена.

Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что высокие уровни потребления растительных эстрогенов, которые в первую очередь можно найти в семенах льна, соевых продуктах, цельных злаках и некоторых овощах, связаны со снижением риска развития гипоспадии – состояние, при котором отверстие мочеиспускательного канала находится на нижней части полового члена. В исследовании принимали участие матери 1250 детей с гипоспадией и 3118 «здоровых» детей (контрольная группа). Они сообщили о своем режиме питания за год до беременности, пишет Raut.ru.

На основании этих данных исследователи рассчитали, сколько растительных эстрогенов (фитоэстрогенов) потребляла каждая женщина. Результаты показали, что женщины, которые потребляли их в большом количестве, менее вероятно рожали детей с гипоспадией. В настоящее время не совсем понятен механизм, посредством которого растительные эстрогены защищают от этого заболевания. Кроме того, воздействие этих соединений на организм в целом, являются сложным и не достаточно изученным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх