Чайлдфри: безумие или свободный выбор?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Влюбленная пара. Снимок иллюстративный
Влюбленная пара. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

"Мы являемся группой взрослых, у которых есть, по крайней мере, одно общее желание: мы не хотим иметь детей. Мы предпочитаем называть себя "чайлдфри" (childfree), а не "бездетные" (childless), потому что термин "бездетные" подразумевает, что мы что-то упустили. Мы же считаем себя свободными - без потери личного пространства, денег, времени и энергии - в общем, всего, что уходит на детей".

Вот так говорят о себе эти удивительные люди. Какова же история такой добровольной бездетности?

Термин "childfree" был придуман в английском языке в конце ХХ века и используется для описания людей, которые добровольно и сознательно приняли решение не иметь детей. Такие люди даже добровольно идут на стерилизацию или отдают собственных детей на усыновление, чтобы сделать намерение окончательным и бесповоротным.

Надежная контрацепция, а также социальная помощь на старости лет позволяет все большему количеству пар (обычно в развитых странах) присоединяться к движению чайлдфри.

Еще в 12-13 веке существовало так называемое сообщество катаров, христиан, которые считали, что грешно рожать детей и таким образом заключать душу в темницу бренного тела. Сообщества жили на территории Европы и считаются "прародителями" сегодняшних чайлдфри.

Сторонники философии приводят различные причины, почему существуют и развиваются чайлдфри:

- Современные семейные социальные обязательства крайне негативно влияют на человеческую личность, приводят к неврозам и психическим расстройствам.

- Стремление к большей экономической свободе требует больше времени посвящать работе, чтобы больше зарабатывать.

- Существующие или потенциальные проблемы со здоровьем, в том числе генетические нарушения.

- Страх, что сексуальная активность может снизиться после рождения ребенка.

- Различные страхи и психологические барьеры, а также опасения за ребенка.

- Страх или отвращение к физическому состоянию беременности и родам.

- Убеждение, что можно сделать больший вклад в развитие науки и прогресса.

- Предполагаемая или фактическая неспособности быть ответственным и терпеливым родителем.

- Убеждение, что неправильно намеренно заводить ребенка, когда есть так много сирот, подлежащих усыновлению.

- Озабоченность по поводу воздействия на окружающую среду, в частности перенаселение, загрязнение, и дефицит ресурсов.

В целом, согласно статистике, пары чайлдфри более образованны, скорее становятся начальниками, хорошо зарабатывают, проживают в городах, менее религиозны и менее традиционны.

Количество чайлдфри в мире, хоть и небольшое, стремительно растет: например, процент американских женщин детородного возраста, которые определяют себя как чайлдфри резко возросло в 1990-х годах с 2,4 процентов в 1982 году до 4,3 процентов в 1990 году и до 6,6 процентов в 1995 году.

Комментарии
Copy
Наверх