Правила безболезненной депиляции зоны бикини

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка в купальнике. Иллюстративное фото
Девушка в купальнике. Иллюстративное фото Фото: ryanair.com

Накануне летнего сезона, когда мы примеряем купальники в мечтах об экзотических пляжах, стоит поговорить об эпиляции. Наверняка, у многих эта тема вызовет содрогание, особенно если речь идет о зоне бикини. Но на самом деле боль от удаления волос, даже с помощью воска, можно уменьшить. Вот несколько простых приемов, с помощью которых можно сделать эту процедуру менее болезненной. И более эффективной, чтобы не пришлось повторять ее снова, не удовлетворившись результатом.

• Старайтесь делать депиляцию после менструации. У большинства женщин болевой порог выше в течение одной недели после окончания менструации, чем в другие дни цикла. За это ответственны некоторые гормоны. И если в другие дни сентиментальные фильмы вышибают у вас слезу, то и депиляция наверняка сделает то же самое.

• За день до депиляции отшелушите кожу с помощью скраба. Эта процедура выровняет кожу и уберет с нее слой отживших клеток, что позволит провести депиляцию более качественно, цепляя самые мелкие волоски. До и после процедуры постарайтесь как следует увлажнить кожу. Увлажненная кожа более эластична и менее чувствительна, поэтому депиляция не вызовет сильных болевых ощущений и воспалений на коже.

• Не молчите. Если в процессе депиляции вам захочется громко выразить свои эмоции – не стесняйтесь. Если у вас низкий болевой порог, это поможет легче переносить боль.

• Используйте воск твердых сортов, как в домашних условиях, так и в салонах. Вы всегда можете спросить косметолога, какой воск он применяет. Твердый воск действует более щадяще, чем мягкий, и вызывает меньше болевых ощущений. Он изготавливается на основе сосновой смолы или нефтепродуктов, чтобы масса не растрескивалась и не слишком прилипала, в ее состав включают растительное или лимонное масло. Горячий состав наносится по направлению роста волос. Кожа во время процедуры разогревается, открываются поры, и волосы вместе с воском удаляются довольно легко и почти безболезненно. Недостатки — при низкой квалификации специалиста существует вероятность ожога. Основа мягкого воска — смесь сосновой смолы и размягчителей (пчелиного воска и меда). Преимущества — для чувствительной кожи применяются специальные добавки, снижающие раздражение и успокаивающие кожу. Недостатки — мягкий воск в воде не растворяется, для его удаления приходится применять особые средства; к тому же процедуру нельзя повторять в течение ближайших суток, это неудобно, если остались "неохваченные" волоски.

• Примите болеутоляющую таблетку. За час до процедуры или до посещения салона примите обезболивающее средство с парацетамолом.

• Дышите глубже. Первой реакцией на боль бывает задержка дыхания, но это неправильно. Наоборот, дышите глубоко и равномерно, это поможет уменьшить боль. Когда снимается воск и при других сильных болевых ощущениях – резко выдохните или покашляйте, это отвлечет вас от боли.

• Знайте самые чувствительные места. Нижняя часть живота и подмышечная область, например, одни из наиболее чувствительных мест. В них боль ощущается даже сильнее, чем, положим, в околовагинальной области. Значит, и действовать там нужно осторожнее.

• Некоторые медикаменты и косметические средства несовместимы с восковой депиляцией. Нельзя делать депиляцию при аллергии и кожных заболеваниях, совместно с приемом некоторых лекарств (например, Accutane от угревой сыпи), при применении косметических средств с ретинолом и альфа-гидрокислотами.

Иногда после депиляции появляются вросшие волоски или кровоточащие точки. Имейте в виду, что ношение тесного белья способствует появлению вросших волос. Но если вросшие волоски уже появились, то, чтобы снять воспаление, промывайте пораженные волоски антибактериальным мылом и смазывайте мазью с однопроцентным раствором гидрокортизона. Спустя 1-2 дня после этого смазывайте вросший волос каким-нибудь отшелущивающим кремом в течение 5 дней. После этого волос выйдет, и тогда выдерните его пинцетом.

Появление небольших кровоточащих точек – тоже вполне обычное явление, особенно там, где кожа слишком тонкая и чувствительная. Чтобы предотвратить инфекцию и снять воспаление, приложите к поврежденной поверхности ватный тампон, смоченный в перекиси водорода. Можно перед депиляцией слегка припудрить тальком чувствительные области кожи, чтобы воск приклеивался главным образом к волоскам, а не к коже.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх