Видео: студенты сконструировали инвалидную коляску, работающую от солнечных батарей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инвалид. Иллюстративное фото.
Инвалид. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Инвалидное кресло, работающее от солнечной энергии, собрали студенты из университета Виржинии.

Изобретение получило главную награду на конкурсе «Change My Life in One Minute» (буквально – «Измени мою жизнь за одну минуту»), который проходит в рамках Всемирного дня церебрального паралича.

Для того, что сделать заявку на участие в конкурсе, необходимо было разработать инновационную технологию, которая способна облегчить жизнь инвалидам, прикованным к креслу, передают "Интерновости".

Отсек солнечных батарей, площадью один метр квадратный, расположен над головой сидящего. Благодаря этой высокотехнологичной «крыше» кресло может развивать скорость до полутора километров в час без использования энергии батарей. А работая от батарей, кресло может двигаться со скоростью до 9 километров в час и ездить без остановки 4,5 часа. Солнечный «зонтик» добавляет аккумуляторам около 40% выносливости.

По словам разработчиков, панель также может служить укрытием от солнца, что дает возможность человеку в коляске отдохнуть в тени. К тому же устройство снабжено USB-портами, чтобы сидящий человек мог зарядить сотовый телефон или другое устройство.

Главный приз конкурса – 20 тысяч долларов. Студенты-разработчики уже заявили, что намерены потратить полученные деньги на доработку своего изобретения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх