Хирурги склеили мозг 3-недельной малышки суперклеем

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скриншот
Скриншот Фото: TVNET

Врачи из медицинского центра, который курируется Университетом штата Канзас, сохранили жизнь девочке, родившейся с редким и смертельно опасным дефектом, при помощи хирургического суперклея.
Результаты МРТ трехнедельной пациентки Эшлин Джулиан показали, что причиной кровоизлияния в ее мозге была аневризма размером с оливку.

Нейрохирург Кодзи Эберсоул сообщил журналистам Фокс Ньюс, что такие аневризмы у детей встречаются крайне редко, поскольку обычно они развиваются в течение многих лет.

По этой причине у врачей даже не оказалось под рукой инструментов подходящего размера, чтобы можно было произвести хирургическое вмешательство в мозг младенца. Так что им пришлось использовать оборудование для взрослых, но самое миниатюрное. Ждать с операцией было нельзя, поскольку аневризма угрожала жизни Эшлин.

Опасаясь вмешиваться в работу мозга новорожденной так, как это происходит в случае со взрослыми пациентами, хирурги решили действовать изнутри, а не вскрывать черепную коробку снаружи. Врачи вставили в кровеносный сосуд в правом бедре малышки крошечный катетер. Доктор Эберсоул аккуратно провел его по сосудам Эшлин и вывел в шею девочки. После этого, используя сложную машину для визуализации мозга изнутри, врач провел микрокатетер по сосудам внутри головы девочки и вывел его возле аневризмы.

Через этот катетер Кодзи Эберсоул смог нанести стерильный хирургический суперклей на пораженные кровеносные сосуды. Высохший в секунду клей надежно скрепил поврежденные участки и герметизировал сосуды мозга.

«Этот клей работает абсолютно по такому же принципу, что и суперклей, который вы можете купить в любом супермаркете", - сказал Эберсоул. Вся процедура заняла менее 45 минут.

Местные врачи говорят, что в медицинской литературе описано около 20 случаев, когда применялась процедура, схожая с той, что спасла жизнь Эшлин. Но это, скорее всего, первый раз, когда для реконструкции аневризмы в мозге младенца был использован суперклей. «Я не могу описать, что мы чувствуем и как нам повезло, что наша малышка попала в руки доктора Эберсоула. Мне эта операция кажется фантастической», - сказала мать девочки Джина Джулиан.

Теперь Эшлин ждет реабилитация в палате детской больницы. А через полгода ее ждет повторная томография головного мозга. «Я думаю, что эта малышка будет жить абсолютно нормальной жизнью,ничем не отличаясь от обычных здоровых детей», - сказал ее спаситель Кодзи Эберсоул.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх