Хотите работать продуктивнее? Сядьте у окна!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Солнечный свет улучшает сон, настроение и даже повышает продуктивность, утверждают ученые. Люди, которые сидят у окна, в два раза более трудоспособны, чем их сотрудники в темном углу комнаты под лампами.

А людям, которые плохо спят, на пользу пойдет 30-минутная прогулка под ярким утренним солнцем, поскольку это регулирует биологические часы. Эффект особенно заметен у пожилых людей с ранними проявлениями деменции. Достаточное количество солнечного света по утрам улучшает сон и усиливает ментальные способности на 10 процентов.

Оксфордские нейропсихологи утверждают, что свет способствует выделению серотонина – гормона счастья. Это объясняет, почему большинство людей любят солнечные дни. Но в помещения проникает только 5 процентов дневного света, а интенсивность ламп слишком низка. Поэтому многие из нас страдают от нехватки света, даже не осознавая этого.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх