Ради красного словца? Почему женщины врут

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина. Фото иллюстративное
Женщина. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Они тоже люди, и ничто людское им не чуждо. Лучше разобраться, какие цели женщины чаще всего преследуют, делясь своими фантазиями…

Мнения мужчин, которые мы попытались собрать, однозначны — не так уж страшно, что женщина склонна к фантазиям. Этот недостаток сильная половина человечества готова заранее простить. Конечно же, если цель лжи — действительно пофантазировать, придать себе значимости, загадочности, желание самоутвердиться. И, конечно, совсем другой, если в основе лжи — лицемерие или желание скрыть неприглядные подленькие поступки…

Так с какой же целью женщина чаще всего утаивает правду?

Ложь из вежливости

Вы познакомились с девушкой, и вроде бы все у вас идет прекрасно. Но вот ее подруга, закатывая глаза от возмущения, сообщает вам — нет, ну ты подумай, какая она двуличная! Бегает к тебе на свидания, а мне все время говорит, что ты ей не так уж и нравишься, просто она тебя жалеет — мол, ты будешь переживать, если она тебя бросит…

Понятно, что после таких «откровений» вы крепко задумаетесь — почему женщины врут и почему конкретно вам врет ваша же подруга. Почему не может сказать прямо — нам не надо общаться. И тут вы совсем уж кстати припоминаете, как она при всех хвалила обновку своей подруги, а позднее с иронией сказала вам — ну как можно было ЭТУ ЖУТЬ вообще купить? Да-а-а… — горестно вздохнете вы — похоже, мне попалась патологическая врушка.

На самом деле, ваша избранница, скорее всего, слишком вежливая дама. Неужели вы бы предпочли, чтобы она в присутствии других громко раскритиковала и покупку, и вкус своей подруги? Кстати, таких женщин немало — и поверьте, общение с ними не самая приятная вещь.

Ну а что касается ваших отношений — возможно, ее чувство к вам пока еще не определилось окончательно. Но из боязни, что вами может «заняться» подруга (и еще, пожалуй, увести вас от нее), она создает вам антирекламу. Мол, не такой уж он и супер-пупер… даже мне самой не очень-то и нравится.

Ложь для повышения интереса

Ваша девушка закончила престижный факультет университета, имеет хорошую работу с высоким окладом, ее карьера постоянно идет вверх, и лучшие мужчины в офисе готовы все бросить к ее ногам. Вот как раз сейчас она выбирает среди двух ухажеров — кого предпочесть: богатого или еще более богатого…

А спустя какое-то время вы узнаете, что за спиной у вашей избранницы диплом пединститута, работа в школе и никаких богатых ухажеров. Все это фантазии или, проще говоря, женские уловки, с помощью которых девушки стремятся выглядеть лучше в глазах мужчин.

Как к этому относиться? Если для вас важно только социальное положение вашей избранницы — то лучше простить эту ложь и начать новые поиски вашего идеала. Если же вам дорога именно девушка — то радуйтесь. По крайней мере, вам не нужно лезть из кожи вон, пытаясь победить олигархов-соперников. Причина других фантазий, может быть в вас самом. Возможно, ваше образование и положение подтолкнули вашу подругу к сочинению таких сказок. Или же «виновата» ваша компания — возможно, вашей девушке захотелось придать себе значимости, чтобы выглядеть не хуже остальных…

Кстати, психологи утверждают, что подобное поведение «родом из детства» — оно свойственно тем людям, у которых излишне требовательные родители: привычка постоянно доказывать, что они лучшие во всем, закрепляется в подсознании надолго и определяет дальнейшее поведение уже взрослого человека…

Ложь во благо…

Как негодовал один мой знакомый, когда узнал «страшный факт лживости» своей супруги — оказывается, цена собаки, купленной в питомнике, в разы больше той, что озвучила ему жена. И не важно, что собаку он тоже очень любит, и урона семейному бюджету покупка никак не нанесла — важно было только то, что его посмели ОБМАНУТЬ!

Пришлось напомнить приятелю, что и он частенько осознанно искажал факты, дабы пощадить чувства близких. Впрочем, большинству из нас свойственна подобная «ложь во благо» — начиная от преуменьшения стоимости покупок (множество женщин бережет так своих супругов) до умалчивания разных неприятных волнений (по здоровью, по работе и т.д.).

Конечно, вариантов появления фантазий у женщин может быть множество. Например, желание независимости. Жены особо бережливых супругов частенько «забывают» сказать мужу о полученной премии, об очередном повышении или же вообще сильно преуменьшают свой оклад. Понятно, что здесь налицо желание иметь собственные средства на какие-то свои цели, дабы не выпрашивать их у супруга. И если данный факт станет вам известен — не стоит возмущаться или обижаться. Лучше продумайте, как иначе выстроить семейный бюджет, чтобы и вам было хорошо, и супруге не пришлось лгать.

Понятно, что с женскими обманами могут столкнуться и ревнивцы-собственники. Причина — нежелание конфликтов. Например, моя коллега регулярно плетет мужу небылицы об авралах на работе, если ей надо задержаться на рабочем месте, чтобы отметить день рождения сослуживицы. И мы все ее поддерживаем — потому как скажи она правду, скандал был бы неминуем (логика ее супруга проста: где день рождения — там и выпивка, где выпивка — там и до измены недалеко). Но такие случаи все же достаточно редки.

Я вся такая непредсказуемая…

Есть в арсенале женщин и уловки, верить которым не только нельзя, но и вредно: можно получить в ответ жуткую обиду. Допустим, вы настойчиво ухаживаете за девушкой и чувствуете (а ЭТО всегда чувствуется), что вы ей отнюдь не противны и она готова ответить вам взаимностью. Но… в очередной раз получаете в ответ на ухаживание беспричинный отказ. В этом случае настойчивость нужно только усилить — скорее всего ваша избранница предпочитает сдаваться только после долгой осады. Поверив же в отказ, вы рискуете потерять ее навсегда.

Если вы поссорились и ваша подруга заявляет — «я не хочу тебя видеть, прощай!», — скорее всего, это подразумевает: «по-прежнему жду попыток примирения». Другая фраза — «я на тебя не сержусь» — тоже может оказаться ложью. И вам рано облегченно вздыхать — на самом деле женщина продолжает на вас обижаться (это можно определить по тону, каким сказана фраза) и ждет повторных извинений.

Есть еще несколько фраз-утверждений, к которым следует отнестись с долей недоверия:

Я не хочу замуж

Я люблю независимость

Я уважаю свободу отношений

Я за гражданский брак

Не верьте этому, мужчины. На самом деле любая женщина хочет нормальной традиционной семьи, заботливого супруга рядом и искренних с ним отношений. Не спешите заламывать руки и задавать в небеса вопрос «ну почему женщины врут?». Если вы заметите, что ваша половинка фантазирует — прежде чем обижаться и выяснять отношения, проанализируйте, не вы ли послужили тому причиной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх