В Китае младенца достали из канализационной трубы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Малыш
Малыш Фото: SCANPIX

Пожарные и врачи в Китае спасли новорожденного мальчика из канализационной трубы в многоквартирном доме в провинции Чжэцзян. Жители дома вызывали спасателей в субботу, когда услышали плач ребенка. Прибывшие на место спасатели попытались вытащить малыша из канализационной трубы, но преуспели в этом не сразу. Им пришлось выпилить часть трубы, где находился ребенок, и вместе с ней отвезти его в больницу. Там врачам и спасателям удалось извлечь младенца.

Возраст ребенка, предположительно, - всего несколько дней. Диаметр трубы, в которой он находился, - 10 см. На кадрах, показанных по государственному телевидению Китая, видно, как спасатели и доктора осторожно разъединяют металл. Сообщается, что состояние ребенка в настоящее время стабильное. Как передает корреспондент Би-би-си в Пекине Мартин Пейшенс, полиция рассматривает это дело, как покушение и разыскивает родителей малыша.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, мальчика назвали "Ребенок №59" - по номеру инкубатора в больнице, куда он был помещен после спасения. Люди приносят мальчику молоко, детскую одежду и подгузники. Этот случай вызвал широкое осуждение в сети Weibo, китайском сервисе микроблогов, похожем на Twitter.

"Сердца совершивших подобное родителей чернее, чем канализационная труба", - приводит слова одного интернет-пользователя агентство Рейтер. "Разве можно таких называть людьми?!" – возмущается другой пользователь.

В Китае вот уже более 30 лет власти настаивают на жестком соблюдении политики "одна семья – один ребенок". И хотя на практике это правило действует далеко не всегда, родителей в случае его нарушения могут оштрафовать. Нередки случаи, когда бросают детей, рожденных вне брака, или девочек, поскольку традиционно в китайских семьях больше ценят мальчиков.

Комментарии
Copy
Наверх