Актер Дмитрий Певцов запел

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

Популярный актер Дмитрий Певцов, снявшийся в шпионском триллере "Лектор", признался, что в музыке ему сейчас интереснее, чем в основной профессии. Но от съемок в продолжении сериала он все равно не откажется!

Дмитрий Певцов - один из редких артистов, кто совмещает в себе таланты актера и рок-певца. Он стал одним из хэд-лайнеров нового музыкального фестиваля "Место встречи", проходящего под девизом "Взрослая музыка для взрослых людей".

Решив оправдать свою фамилию, Певцов запел, причем в отличие от большинства своих коллег, совмещающих лицедейство с музыкой, предпочел не авторскую песню или поп-музыку, а брутальный жанр "рок". Расспрашивая актера об истоках его любви к такой музыке, журналисты в шутку связали это с актерской диетой: в перерывах между съемками администраторы частенько предлагают артистам перекусить лапшой быстрого приготовления, - а она, как известно, самая популярная еда небогатых рок-н-ролльщиков во время гастролях.

- С лапшой я не дружу, - со смехом парировал Певцов, - у меня диета, к тому же я избегаю весь этот кино-корм и пищу, приготовленную неизвестно где и непонятно какими руками. Почему именно роком? Я убедился, что это - одно из немногих музыкальных направлений, где смысл, идея и содержание песен неизменно важны. К тому же я дружу и работаю с группой "Кар Туш". А она играет именно рок-н-ролл. И постепенно песни, которые я пою, перетекли в репертуар "Кар Туша". А сам я влился в рок-н-ролльную структуру. Мы даже сделали вместе программу из песен Владимира Высоцкого, теперь уже - в рок-стилистике.

Как музыканта, а не как поющего актера меня пока не воспринимают. Есть такое клише. Но если я не смогу его перебороть, то ничего страшного. Все равно продолжу заниматься тем, что мне нравится. И получать от этого удовольствие. Конечно, я понимаю, что собственную кинокарьеру мне пока трудно "переплюнуть" своими скромными музыкальными успехами. Но... Кто знает... По крайней мере, в музыке мне сейчас несколько интереснее, чем в основной профессии.

Может, в том числе и из-за того, что здесь я пока новичок и постоянно развиваюсь. Уже по-другому звучу, иначе интонирую. Потихонечку становлюсь музыкантом. А вот актерскую песню - там, где неумение интонировать заменяют драматическим мастерством - я не люблю.

На вопрос о записи дебютного альбома актер и музыкант отвечает с неподдельным энтузиазмом:

- У нас пока не было возможности - времени, сил, денег - чтобы записаться. Теперь появились люди, готовые оплатить нам студию. И мы запишем все, что сейчас поем. Да, наверное, это и хорошо, что студия будет только теперь. Потому что сейчас мы будем писать обкатанные, проверенные концертами вещи. И это здорово. Мы сыгрались, появились свобода и хорошие импровизации. В таком качестве писать песни гораздо лучше, нежели пытаться зафиксировать еще сырой материал. Поэтому все запишем: и Высоцкого, и Вертинского, и все что поем на концертах.

Журналисты не преминули поинтересоваться: зачем именитому актеру многочасовые репетиции с рок-группой? Ведь в то же время он мог бы сняться в очередном кинофильме. А в роке - начинает все, будто с нуля...

Певцов: - Я прекрасно помню свои первые вокальные экзерсисы и выходы - это было беспомощно. О деньгах я тогда не думал. Просто 11 лет назад реально понял, что не умею петь, хотя тогда считал себя хорошо поющим... Поэтому я начал потихоньку учиться. Даже влез ради этого в мюзикл "Иствикские ведьмы" (Певцов играл в нем в очередь с Алексеем Кортневым.). Я твердо понимал, что теперь-то у меня не будет выхода, кроме как петь по-несколько часов в день. И посещать педагогов по вокалу. Теперь-то мне уже приходится петь помногу. И постепенно идет прогресс. Я пою на концертах, пою и на "корпоративах", к которым отношусь совершенно спокойно. Поскольку там я тоже выступаю перед зрителями. К тому же - могу за короткое время заработать приличное количество денег. За 20-30 минут платят примерно столько же, сколько и за 12-часовой съемочный день! Благодаря этому могу позволить себе не больше 30-40 съемочных дней в году.

Столь неожиданное отношение Певцова к кинематографу удивило многих, кто полагал, что кино для актера - самое важное и интересное занятие после театра. Сам он поясняет:

- Я снимаюсь в среднем в одном фильме в год. Потому что мне жалко тратить свою жизнь на кино. На сидение, ожидание - когда настанет очередь моего эпизода, или смилостивится погода. Если только это не будет очень интересный проект. Как, например фильм "Лектор", который снял талантливый и необузданный Вадим Шмелев.

Это абсолютно современная, энергичная по ритму и диалогам, жесткая история. И при этом много юмора. И есть настоящая любовь.

А зовут моего персонажа Максим Максимович. И в фильме имеются какие-то приветы "Семнадцати мгновениям весны". Хотя тут история современная. Главный герой - бывший разведчик, которого убрали из "конторы" по субъективным обстоятельствам. И сейчас он читает лекции в МГУ. Однако бывший его сослуживец попадает в сложную ситуацию. И мой герой старается помочь другу, включается в сложнейшую многоходовую детективную интригу.

"Лектор" на канале 3+: по средам в 21:00.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх