Скончался Николай Мащенко - режиссер "Овода" и "Как закалялась сталь"

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свеча. Иллюстративное фото.
Свеча. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования в связи со смертью выдающегося кинорежиссера, сценариста и писателя Николая Мащенко, сообщается на сайте главы государства.

"Из жизни ушел человек, деятельность которого была полностью посвящена служению отечественному искусству. Его многогранные достижения стали значительной вехой кинематографа. Склоняю голову в глубокой скорби вместе со всеми поклонниками творчества Мастера. Светлая память о Николае Павловиче навсегда останется в наших сердцах", - говорится в соболезновании главы государства родным и близким покойного.

Н.Мащенко родился в 1929 году в с.Меловатка (ныне Луганской области). Работал театральным режиссером в Харькове, затем с 1957 - на Киевской киностудии им.Довженко, которую возглавлял в 1989-2004 гг. С 1969 года - секретарь правления Союза кинематографистов Украины. В 1996 году стал основателем Академии искусств Украины, с 1997 года - академик.

Н.Мащенко является автором ряда художественных книг (в т.ч. "Звезда для матери", "Ведьма-энкаведистка", "Воспоминание о любви. Трое", и пр.) и книг по истории телевидения, режиссером множества художественных фильмов (в т.ч. "Хочу верить", "Как закалялась сталь", "Овод" и др.), а также автором сценария многих их них ("Парижская драма", "Венчание со смертью", "Богдан-Зиновий Хмельницкий" и др.).

С 1983 года - Народный артист УССР. Скончался 2 мая 2013 года на 85-м году жизни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх