Женщины определяют мачо по запаху

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина. Снимок иллюстаривный
Мужчина. Снимок иллюстаривный Фото: SCANPIX

Мужчины из категории, так называемых, мачо, как утверждает недавнее исследование, пахнут по-особенному. И женщины тянутся к ним, потому что могут уловить запах тестостерона. Правда, это происходит только в периоды овуляций.

Результаты исследования на столь необычную тему, опубликованные в журнале Journal of Evolution and Human Behavior, подтверждают, что женщины во время овуляции считают мужчин типажа Антонио Бандераса более сексуальными. Это связано с тем, что у, так называемых, мачо повышенный уровень тестостерона в крови, а данный гормон проникает в пот, становясь частью запаха. Тонкое женское обоняние способно распознать запах мужского тестостерона на подсознательном уровне, пишет ХОЧУ.

Эксперимент, на основании которого ученые пришли к такому выводу, проходил следующим образом. Группу добровольцев мужского пола попросили поносить одну футболку в течение двух суток. При этом мужчинам запрещалось пользоваться мылом, дезодорантами и парфюмами. Всем мужчинам, чей уровень тестостерона был тщательно измерен учеными, также не разрешалось употреблять алкогольные напитки и курить, есть чеснок, лук, перец чили, сорта сыра с насыщенным вкусом и любые острые блюда, перебивающие запахи.

Женщины-добровольцы, находившиеся на разных стадиях менструального цикла, принюхались к мужским футболкам и по шкале от одного до десяти выставили оценку сексуальной привлекательности носивших эти футболки мужчин. Оказалось, что женщины на высшей стадии цикла называли самыми сексуальными и приятно пахнущими футболки мужчин, имевших самый высокий уровень тестостерона.

Интересно одно: зачем проводить такое исследование, если и так известно, что мужчины-мачо пользуются повышенным "спросом" у женщин в любое время?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх