В Kinomaja пройдет джазовая вечеринка Sputnik 6: Jazzed & Confused

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

Уже в эту субботу, 27 апреля, для всех любителей различных направлений джаза откроет свои двери кафе Sinilind в Kinomaja: здесь пройдет шестое по счету мероприятие серии вечеринок Sputnik под заглавием Jazzed & Confused.

Джаз, будучи музыкой академичной и элитарной, не лишен разнузданной взбалмошности и игривости, не говоря уже о непредсказуемости. Таковым и обещает быть грядущее мероприятие от команды Sputnik. Спектр музыкальных направлений групп, представленных на концерте, довольно широк: от прогрессивного и авангардного джаза до классического фанка и причудливого фьюжна. Другими словами, это будет не только крайне интересно, но еще и очень бодро и весело.

Перед публикой выступят три совершенно разные и яркие группы с запоминающимся и порой причудливым почерком. Откроет вечер авангардно-джазовый Empty Lines Quartet – довольно молодой ансамбль из опытных музыкантов, играющих оригинальные пьесы гитариста Артема Астрова. Музыка, преисполненная чувственной и при этом отстраненной деликатности и некоторой кинематографичности звучания, делает слушателя сопричастным процессу творения музыкального полотна и постижения новых звуковых пространств. Чуть ранее авангардный дуэт Артема и флейтиста Ильи Гусарова назывался No Ground (http://vimeo.com/55860870). Теперь же, как следует из названия, группа разрослась до квартета.

Далее на сцену выйдут настоящие гранды прогрессив-джаза – хорошо знакомая любителям стиля группа PHLOX (http://phlox.imelaps.ee/). За спиной у ансамбля 13 лет музыкальных экспериментов, пять альбомов, известных не только в Эстонии, но и за рубежом. Флокс - это не только вид красивоцветущих травянистых растений, в переводе с греческого название коллектива означает еще и «пламя»: пожалуй, такое сочетание хорошо характеризует и их музыку. Изящество здесь соседствует с импульсивностью, утонченность с буйством подачи и форм. Высокая исполнительская техника, причудливость музыкальных и ритмических рисунков, гремучая смесь различных направлений джаза – все это делает PHLOX одним из ярчайших представителей направления.

Хэдлайнером Jazzed & Confused выступит горячо любимая завсегдатаями мероприятий Sputnik рижская группа FunCOOLio (http://soundcloud.com/funcoolio). Харизматичные рижане знают толк в музыкальных коктейлях – именно поэтому стилистически их можно отнести именно к фьюжну. Смело экспериментируя с пропорциями они смешивают фанк, джаз, босса-нову и множество других направлений, что чревато талантливейшими импровизациями, крепкой сценической сцепкой и неминуемо задорной атмосферой, царящей на их выступлениях. Они ловко сочетают техническую академичность и доступность формы, уверенно балансируя между музыкой для ушей и тела – не танцевать на их концертах очень сложно. Не влюбиться в их обаяние – невозможно.

По всем традициям джазового сейшна закончится концертная программа тотальным джемом – вот уж где предугадать что-то крайне сложно. В одном можно быть уверенным – учитывая уровень, гибкость и профессионализм собравшихся в этот вечер на сцене Kinomaja музыкантов, начинка джема будет крайне любопытной и разнообразной.

Постоянный резидент Sputnik DJ Green Regime представит специальный soul-funk-disco сет, приуроченный к тематике вечера, так что в промежутках между выступлениями артистов и после концертной части можно будет вдоволь натанцеваться под великолепную программу со вкусом подобранных треков.

Оригинальное название фильма, известного многим, как «В джазе только девушки» - «Некоторые любят погорячее» (Some Like It Hot). Так вот, в эту субботу, в старом городе, в кафе Sinilind на Sputnik 6: Jazzed & Confused будет горячее некуда – в этом можно не сомневаться.

Когда: 27.04.2013
Где: Kohvik Sinilind (Kinomaja, Müürivahe 50)
Двери: 22:00
Вход: 5/4 eur (flyer)
Facebook: https://www.facebook.com/events/241324226006643/

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх