Якубович: история с "Аэрофлотом" завершена

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Леонид Якубович.
Леонид Якубович. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Известный телеведущий Леонид Якубович, который устроил скандал в аэропорту "Шереметьево" во время задержки рейса "Аэрофлота", сказал, что эта история завершена. Любимец публики извинился за свое поведение.

"Эта история закончилась", – сказал Якубович. Более того, в прессе появилась информация о том, что телеведущий принес свои извинения оскорбленной сотруднице "Аэрофлота".

Вместе с тем стало известно, что никаких нарушений в работе авиакомпании выявлено не было. Рейс SU-292 Москва-Хошимин задержали из-за позднего прибытия воздушного судна в связи с плохой погодой.

"Авиакомпанией пассажирам были предложены прохладительные напитки и горячее питание. Информирование о задержке осуществлялось визуально, путем размещения соответствующих сведений на электронном табло. Акустическое оповещение велось с 15:35 до 00:32. Также, информацию о причинах задержки пассажирам предоставляли сменные диспетчеры авиакомпании. Учитывая изложенное, нарушений требований федеральных авиационных правил в действиях ОАО "Аэрофлот" в ходе проверки не установлено", – сообщили в прокуратуре.

Стоит отметить, в тот день из-за неблагоприятных метеоусловий было также задержано отправление 54 рейсов. На следующий день – 78, сообщает РИА Новости.

Напомним, в начале апреля в Интернете появилась видеозапись, сделанная одним из пассажиров. Главным героем ролика стал бессменный ведущий "Поля чудес". Леонид Якубович в очень жесткой форме высказывался о работе сотрудников "Аэрофлота".

"Вы не смогли разгрузить багаж, вовремя не предоставили питание – это вина Аэрофлота. Я хочу, чтобы был составлен акт, мы все подпишемся под ним, и на основании этого будет, вероятно, судебное разбирательство, потому что это коммерция", – разозлился телеведущий. "Вот эта мразь спустя пять часов пишет: "Приятного полета!". "Аэрофлот" – мразь. Потому что вот это вот – для стада, для скота", – возмущался телеведущий, указывая на электронное табло в зале вылета.

Присутствовавшие в аэропорту пассажиры поддерживали шоумена. Они аплодировали и кричали: "Мы хотим информации". Стоит отметить, что вскоре после скандала на рейс в Хошимин была объявлена посадка, и самолет вылетел из аэропорта. К слову, "Аэрофлот" решил не оставлять без внимания этот скандал. Авиакомпания заявила, что подаст на телеведущего в суд за оскорбление.

Комментарии
Copy
Наверх