Рецепт: картофельная запеканка по-итальянски

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кухня. Иллюстративное фото.
Кухня. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Три куска филе любой рыбы размером с ладонь посолить, поперчить и обжарить на растительном масле.

На том же масле спассеровать луковицу, нарезав ее полукольцами, и небольшую морковь, натертую на крупной терке.

Рыбу остудить и нарезать кубиками. Добавить к ней овощи, стараясь, чтобы масла от жарки попало как можно меньше (для этого можно использовать шумовку).

Картофель отварить. Слив воду, размять картофель толкушкой, посолить по вкусу, добавить растительное масло. В пюре положить несколько чайных ложки муки. Оно должно быть густое и не растекаться.

Рыбно-овощную начинку смешать с небольшим количеством постного майонеза. Для остроты можно добавить немного горчицы. Добавить чайную ложку муки и перемешать.

Форму для запекания немного согреть в духовке, смазать растительным маслом. В смазанную форму выложить половину пюре, на него – начинку и оставшееся пюре. Каждый слой хорошенько разровнять. Поставить форму в разогретую до 200 градусов духовку, запекать до готовности.

Готовность можно проверить, наколов запеканку вилкой. Если проколы не затягиваются, а пюре не прилипает к вилке, значит, готово.

Духовку выключить, запеканку оставить в ней еще на десять минут. Слегка остудить и выложить на блюдо. Смазать постным майонезом и посыпать рубленым зеленым луком.

Подавать в теплом виде с оливками или кусочками помидора.

Комментарии
Copy
Наверх