Корюшка пошла! Пирог из корюшки по рецепту жителей Палтамо

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HENN SOODLA/PRNPM/EMF

На прилавках финских торговцев рыбой появилась корюшка – например, в Хельсинки она стоит 6 евро за килограмм. Как правило, в Финляндии продается крупная корюшка, и преимущественно с икрой.

У финнов корюшка (merikuore или norssi) не получила столь широкой популярности, как у петербуржцев – в Суоми сильны позиции других мелких белых рыбок: салаки и ряпушки (muikku), передает fontanka.fi

Хотя, как уверяют финские бытописатели, корюшку очень любили в 1970-х годах. Однако теперь эта любовь существенно ослабела, и потребление рыбы по сравнению с теми временами снизилось в 12 раз. Сейчас в Финляндии ежегодно съедается около 5 тонн корюшки.

Самым «корюшколюбивым» местом в Суоми можно считать городок Палтамо на севере страны, где каждый год проводятся «карнавалы корюшки» (ближайший состоится 18-19 мая) и откуда родом наиболее известые финские рецепты приготовления корюшки.

Чаще всего ее жарят на сливочном масле, обваляв в ржаной муке, или маринуют в уксусном растворе, добавляя лук, каперсы, укроп и другие пряности.

Финны считают, что корюшку перед жаркой надо обязательно чистить, как и другие виды мелкой рыбки, а чтобы гарантировать себе безопасность от содержащихся в этой рыбе паразитов, рекомендуют вымочить в слабом растворе уксуса. Нечищенную корюшку в Финляндии едят только засушенной – к пиву.

Любителям необычных блюд предлагаем ознакомиться с Norssipiirakka – пирогом из корюшки по рецепту жителей Палтамо.

Ингредиенты:

около 1 кг готового теста из ржаной муки
200 г просеянной ржаной муки
250 г овсяной муки
700 г нарезанного тонкими ломтиками свиного бекона
1,5 кг корюшки
1 ст. ложка соли

Приготовление: смешать готовое тесто с просеянной мукой до твердой однородной массы. Затем раскатать на столе, посыпанном овсяной мукой, в пласт толщиной 3 см, отрезав несколько сантиметров – они позднее будут смешаны с овсяной мукой и пойдут на украшение пирога.

Очистить и промыть корюшку, порезать ее на мелкие кусочки. Так же мелко порезать бекон. Положить начинку на тесто, придать пирогу форму, хорошо защипнув края. Жарить в очень горячей духовке (300 градусов) около 10 минут и потом сразу достать из печи и полить растопленным сливочным маслом. Эти пироги едят теплыми, обычно с холодным молоком или с кофе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх