Первые шаги влияют на будущее ребенка

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративный снимок
Ребенок. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Исследователи из Цюриха пришли к выводу, что возраст, в котором ребенок делает свои первые шаги, имеет некоторое значение в дальнейшем развитии ребенка.

Швейцарские исследователи проанализировали развитие нескольких сотен детей, родившихся в период с 1978 по 1993 годы. Дети проходили осмотр не менее семи раз в течение первых двух лет жизни, а затем их физическое развитие и интеллект изучили в возрасте 10 и 18 лет. В среднем оказалось, что дети делали свои первые шаги в возрасте около года, но некоторые из них сделали первые шаги в 8,5 месяцев, а другие – в 20 месяцев. При обследовании детей, участвующих в эксперименте, ученые выявили некоторую закономерность, впрочем, не связанную с интеллектуальным развитием, пишут Deti.mail.ru.

Выяснилось, что дети, которые начали ходить позже своих сверстников, в дальнейшем не отстают в интеллектуальном развитии или координации движений от своих более шустрых сверстников. Однако была обнаружена связь между возрастом, в котором ребенок сделал свои первые шаги, и его темпераментом. Дети, которые начинали ходить в более раннем возрасте, немного опережали своих сверстников в своем физическом развитии. В большинстве случаев дети, сделавшие свои первые шаги до достижения ими 10-месячного возраста, отличались бурным темпераментом и более высокой подвижностью, чем у сверстников. Эта разница сохранялась в течение нескольких лет. К десяти годам разница в степени физического развития становилась незаметной, однако по-прежнему дети, которые раньше пошли, были физически более активными и непоседливыми в силу особенностей своего темперамента.

Эксперимент подтвердил, что родителям тех детей, которые не торопятся делать свои первые шаги, не стоит беспокоиться об интеллектуальном развитии ребенка. Возможно, это просто является показателем спокойного темперамента малыша. Но если ребенок не пошел самостоятельно в возрасте 18 месяцев, то его родителям все же необходимо обратиться к врачу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх